Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Начальника полиции нижегородского аэропорта задержали по делу о мигрантах

Полиция и ФСБ задержали начальника полиции нижегородского аэропорта за пособничество нелегальной миграции. Ранее региональное МВД сообщило о почти 7 тыс. протоколов о нарушениях миграционного законодательства с начала 2025 года
Намиг Мусаев
Намиг Мусаев (Фото: nizhny01/ Telegram)

Полицейские и сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали начальника полиции нижегородского аэропорта за пособничество нелегальной миграции, сообщила транспортная полиция Приволжского федерального округа.

Следствие установило, что житель Нижегородской области неоднократно «предпринимал действия по непривлечению к административной ответственности иностранных граждан», нарушивших миграционное законодательство страны. Мужчина привлек к противоправным действиям сотрудников полиции в аэропорту Нижнего Новгорода и других сообщников.

«При подтверждении вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, все задержанные граждане понесут наказание в установленном законом порядке», — говорится в сообщении транспортной полиции.

РБК направил запрос в ЦОС ФСБ, в пресс-службу аэропорта Нижнего Новгорода.

«Нижний. Сейчас» пишет, что силовики задержали в аэропорту подполковника Намига Мусаева по подозрению в организации схемы незаконной миграции. Источник информагентства в силовых структурах сообщил, что Мусаев наладил канал, через который мигранты за взятки попадали в Россию.

По предварительной информации, в преступной схеме были задействованы около 12 полицейских. Мусаев также был тесно связан с азербайджанской диаспорой в Нижегородской области, утверждается в материале.

В июне следственное управление на транспорте Следственного комитета сообщило о задержании группы нижегородцев и местных полицейских из-за незаконной миграции. Следствие установило, что в период с 2024 по 2025 год в аэропорту Нижнего Новгорода работала организованная группа, которая выявляла среди пассажиров нарушителей миграционного законодательства, а затем за взятку разрешала им выехать с территории России без привлечения к административной ответственности.

По закону предусмотрено наказание в виде принудительного выдворения с территории страны, штрафа, а также невозможность в течение длительного срока вновь въехать обратно.

В СК тогда сообщили, что задержанным вменяют совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.1 УК (организация незаконной миграции) и ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

В Москве пресекли криминальную схему по легализации мигрантов
Общество
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК

Пресс-служба МВД региона двумя днями ранее сообщила, что полицейские составили более 6,8 тыс. протоколов о нарушениях миграционного законодательства с начала 2025 года.

За эти нарушения привлекли к ответственности 4,4 тыс. иностранцев, 811 работодателей, 65 должностных лиц и ИП, а также 404 юрлица. При этом 502 мигранта уже выдворены за пределы России.

С весны 2024 года в России началась новая волна ужесточения миграционных правил. Введены ограничения на работу мигрантов в ряде сфер, особенно в образовании и здравоохранении. Усилен контроль за легальностью пребывания иностранцев. По данным МВД, в России находятся около 670–740 тыс. нелегальных мигрантов. В 2024 году число преступлений, совершенных трудовыми мигрантами, выросло на 69%, а нелегалами — втрое.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31