Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер один из «королей госзаказов» и фигурант дела Захарченко Маркелов

Умер один из «королей госзаказов» и фигурант дела полковника Захарченко Валерий Маркелов
Маркелов основал ГК «1520». В 2018-м Forbes назвал его «королем госзаказов», тогда же он стал фигурантом дела полковника Захарченко, четыре года спустя его осудили на восемь лет. Но в итоге его отпустили из-под стражи из-за рака
Валерий Маркелов
Валерий Маркелов (Фото: Groupofcompanies1520 / Telegram)

Умер один из основателей строительно-производственного холдинга «1520» Валерий Маркелов, сообщается в телеграм-канале группы компаний.

В компании отметили, что Маркелов «во многом определил то, чем ГК «1520» стала сегодня».

ГК «1520» была основана в 2014 году. Основное направление ее деятельности — строительство железных дорог. Среди проектов ГК — модернизация Транссиба и БАМа; строительство железнодорожного обхода Украины (линия Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск); реконструкция Московского центрального кольца (МЦК), работы на железнодорожной линии Туапсе — Адлер, Сочи — Адлер — аэропорт Сочи — горнолыжные курорты; реконструкция участков Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород для скоростного движения и др.

Маркелов в 2018 году вместе с совладельцами «1520» Алексеем Крапивиным (сын покойного Андрея Крапивина, бывшего советника экс-руководителя РЖД Владимира Якунина) и Борисом Ушеровичем занял первую строчку в рейтинге «Короли госзаказа» Forbes. Основным заказчиком были РЖД, сумма господрядов составила более 200 млрд руб.

В том же году Маркелова арестовали в рамках расследования дела о взятках полковника МВД Дмитрия Захарченко. В мае 2022 года оба получили сроки: Захарченко — 16 лет колонии, Маркелов — восемь лет, обоим назначили штрафы 500 млн руб. Как установил суд, Маркелов пользовался услугами созданной на базе Инкредбанка «площадки» для осуществления незаконных банковских операций, в том числе для отмывания денег, а Захарченко получал взятки от создавших ее банкиров за покровительство.

В том же месяце Маркелова освободили из-под стражи из-за выявления у него онкологического заболевания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31