Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Боевик открыл огонь и устроил взрыв при задержании в Ростовской области

Группа боевиков «Исламского государства» готовила теракты в Ростовской области. Главарь ячейки при попытке задержания открыл огонь по оперативникам и взорвал бомбу

В Ростовской области раскрыта ячейка запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает ТАСС.

Главарь группы при попытке задержания открыл огонь по оперативникам из автомата Калашникова, после чего устроил взрыв, в результате которого сам и погиб. Инцидент произошел в Азовском районе.

Всего в ячейку входили шесть жителей региона — граждан одной из среднеазиатских стран и России. По данным спецслужбы, они «готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях». Пять членов ячейки задержали в Ростове-на-Дону.

При задержании оперативники нашли у подозреваемых самодельное взрывное устройство, оружие, боеприпасы и наркотики.

На видео, которое опубликовала ФСБ, видно, что задержание участников группы проводилось по отдельности. Одного из них оперативники взяли в частном секторе, еще нескольких — в многоквартирном доме.

ФСБ объявила о предотвращении теракта в Астрахани
Общество
Фото:ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

О задержании еще одного сторонника «Исламского государства» в Астрахани сотрудники ФСБ объявили 7 июля. Он, по данным спецслужбы, намеревался совершить вооруженное нападение на административные здания. При обыске у задержанного были изъяты переделанный под стрельбу боевыми патронами сигнальный пистолет, магазин к нему, патроны и две гранаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
На сессию ПМЭФ принесли Лабубу. Фото Общество, 11:20
Иран нашел уязвимость в сетях Израиля для корректировки ударов ракет Политика, 11:12
На «Госуслугах» начали принимать заявления в институты и университеты Общество, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что делать, если сотрудники устали от созвонов: 8 советов — MIT SloanПодписка на РБК, 11:05
Минтруд раскрыл, сделают ли 31 декабря выходным Общество, 11:05
Появились кадры ударов Израиля по иранским ракетным комплексам Политика, 10:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дипломаты заявили о найденных в Риме телах россиянки и ее грудной дочери Общество, 10:56
Дмитриев рассказал, когда ожидать возвращения турниров UFC в Россию Спорт, 10:56
Зачем России свой единый стандарт ответственности бизнеса Отрасли, 10:54
Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры Недвижимость, 10:52
Над Московским регионом сбили беспилотник Политика, 10:51
Среднее число поездок на электробусах в Москве достигло 1 млн в сутки Город, 10:43
В Эстонии начали строить линию обороны с бункерами на границе с Россией Политика, 10:43