Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голикова предложила ввести в России новый вид социального страхования

Если новый вид страховки появится, он будет рассчитан на людей, нуждающихся в постоянном стороннем уходе. Действующая система не предусматривает выплат на эти цели
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести в России новый вид социального страхования для финансирования услуг по постоянному уходу за пациентами, нуждающимися в такой помощи. Соответствующее поручение Голикова дала по итогам заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Проработкой идеи, ее «возможности и целесообразности» должна заняться рабочая группа, в которую войдут главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, представители Минтруда, Минздрава, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и экспертов. Об этом говорится в списке поручений, который РБК предоставили в пресс-службе совета.

В рамках этой идеи введение дополнительных сборов и налогов не предусмотрено. Новый вид страхования будет предусмотрен в рамках действующей системы, уточнила РБК пресс-секретарь Голиковой София Малявина.

Указанный в документе срок исполнения поручения — 1 ноября.

Сейчас система обязательного страхования предусматривает выплаты в случае болезни, несчастных случаев на производстве, материнства и смерти. Два других компонента системы — медицинское и пенсионное страхование. По действующей системе деньги на соответствующие выплаты распределяют три фонда: социального страхования, ОМС и пенсионный.

Другое поручение Голиковой касается создания цифровой платформы, через которую люди, нуждающиеся в долговременном уходе, смогут получить такую услугу — на постоянной, периодической или разовой основе. Проработать модель создания этой платформы поручено, в частности, Минтруду и Минкомсвязи до 1 декабря.

В России изменились правила обязательного медицинского страхования
Общество

В конце мая РБК сообщал об инициативе Министерства труда преобразовать три фонда в публично-правовые компании. Это позволит в будущем объединить их в общий государственный социальный фонд, говорили источники. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин позднее подтвердил, что дискуссия по этому поводу идет. Но в Фонде ОМС заявили, что объединение трех структур может привести к «нарушению целостности системы здравоохранения» и создать риск для их работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04