Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани ,  
0 

«Коммерсантъ» восстановил ход нападения на гимназию в Казани

Галявиев готовился к нападению месяц. Открыв огонь в школе, он дошел до класса на третьем этаже, где начал расстреливать учеников и учителя. После этого он открыл стрельбу из окна класса по убегавшим ученикам
Стихийный мемориал у школы № 175
Стихийный мемориал у школы № 175 (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Ильназ Галявиев, расстрелявший девять человек в гимназии № 175 в Казани, готовился к нападению почти месяц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию. В последнее время молодой человек жил один, его родственники переехали на дачу, так как Галявиев проявлял агрессию и вел себя неадекватно, сообщает газета.

Как Галявиев готовился к нападению

Расстрел школьников и учителей, который произошел утром 11 мая, не был спонтанным, сообщает издание. По его данным, Галявиев мог готовиться к нему с апреля. Так, разрешение на покупку оружия он получил 12 апреля, и через два дня приобрел пятизарядное полуавтоматическое ружье Hatsan Escort и патроны, примерно за 30 тыс. руб.

Инструкцию по созданию самодельного взрывного устройства, которое он позже активировал в школе, Галявиев нашел в интернете. Рецепт предполагал использование селитры, пишет газета, которую злоумышленник заказал в онлайн-магазине. Галявиев, по данным издания, изготовил как минимум две бомбы, начиненные поражающими элементами. Одну из них он оставил дома, вторую взял с собой в школу.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В это время, пишет «Коммерсантъ», Галявиев жил один, так как родственники, которые проживали с ним, переехали на дачу. По данным газеты, причиной стало агрессивное и неадекватное поведение молодого человека, которое, возможно, было вызвано заболеванием «атрофия головного мозга», которое у него выявили в прошлом году. У людей с таким заболеванием могут наблюдаться нарушение речи и логического мышления, а также раздражительность и галлюцинации.

Что происходило внутри школы в момент нападения

Перед нападением Галявиев приходил в гимназию несколько раз. 11 мая он был там дважды, пишет газета. В первый раз он был без оружия, внутрь его не пустила вахтер.

Во второй раз он пришел с оружием, заряженным пятью патронами. Остальные боеприпасы находились в карманах и рюкзаке. Также молодой человек надел маску с надписью «бог».

Войдя с боем в школу, он ранил одного из учителей, а затем активировал взрывное устройство, которое было заложено у кабинета английского языка. Как пишет «Коммерсантъ», по предварительным данным, его мощность оценивается в 900 г в тротиловом эквиваленте. От взрыва и осколков никто не пострадал.

Золотов предложил Путину ввести электронный учет оборота оружия
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

После этого напавший пошел по школьным коридорам, пытаясь при этом открыть двери классов, однако их заперли после предупреждения по громкой связи. Одновременно Галявиев, сообщает газета, стрелял в учеников и учителей, которые попадались ему на пути. В одном случае ружье дало осечку и люди, в которых целился молодой человек, успели скрыться.

В итоге он дошел до третьего этажа и ворвался в класс 8 «а». Издание уточняет, что он выпустил пять зарядов картечи в учителя и учеников, перезарядил оружие и продолжил стрельбу. После этого Галявиев подошел к окну и открыл огонь по школьникам, которые пытались убежать по пришкольной территории.

Когда стали слышны сирены приближающихся машин Росгвардии, напавший сложил оружие и с поднятыми руками вышел к силовикам.

Дуров призвал не создавать концлагерь из-за Telegram казанского стрелка
Общество
Цветы у школы № 175 в Казани

Накануне Галявиеву предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), максимальное наказание по ней — пожизненное лишение свободы. Его арестовали на два месяца. На суде молодой человек признал свою вину.

Из девяти погибших 11 мая семеро — школьники, также скончались двое учителей. Более 20 человек пострадали, в том числе дети — при попытке спастись через окна. Часть пострадавших отправили в Москву, часть проходят лечение в Татарстане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38