Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Казахстане задержали россиянина, подозреваемого в вербовке

В Казахстане задержали россиянина, подозреваемого в вербовке таджикистанцев
32-летний мужчина был объявлен в розыск в сентябре 2023 года по подозрению в «незаконном вовлечении и участии граждан Таджикистана в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях»
Международный аэропорт Алматы в Казахстане
Международный аэропорт Алматы в Казахстане (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В аэропорту Алма-Аты задержали россиянина, находящегося в межгосударственном розыске, сообщает МВД Казахстана в телеграм-канале.

32-летний мужчина разыскивается с сентября 2023 года, его подозревают в «незаконном вовлечении и участии граждан Таджикистана и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств».

Гражданина России задержали по прилете из Внуково 11 апреля, он помещен в изолятор временного содержания. Ему грозит экстрадиция.

РБК направил запрос в МВД Казахстана и посольство России в Казахстане.

Жителя Одессы задержали из-за хранения советских открыток
Политика

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил посольство Украины в Таджикистане в том, что оно вербует наемников в интернациональный легион для участия в боевых действиях против России. Пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади в ответ заявил, что «данное утверждение российского должностного лица не имеет под собой никаких оснований».

Согласно Уголовному кодексу Таджикистана, вербовка, обучение, финансирование наемников, как и их использование в вооруженном конфликте или военных действиях, наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. За участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях предусмотрено лишение свободы от 12 до 20 лет. Тот же срок грозит за вовлечение граждан Таджикистана и проживающих в стране лиц без гражданства для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств, а также за незаконное участие граждан республики и проживающих там лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28