Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин сообщил о снижении числа госпитализированных с COVID-19 в Москве

Это говорит о том, что тест-системы стали лучше, а занимающиеся тестированием специалисты стали делать более эффективные выводы, сказал мэр столицы

В Москве наблюдается снижение госпитализации людей с симптомами коронавирусной инфекции COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. Об этом столичный мэр Сергей Собянин заявил на совещании по коронавирусу с президентом Владимиром Путиным, сообщает «РИА Новости».

«Татьяна Алексеевна (Голикова. — РБК) сказала о том, что в Москве динамика роста заболеваемости 13%, что ниже, чем по стране. Но с учетом того, что у нас база большая, абсолютные цифры тоже большие, это 1,3 тыс. человек у нас дополнительно заболевших и получивших соответствующий диагноз», — сказал Собянин.

Путин объяснил разгильдяйством вспышки COVID-19 в некоторых регионах
Политика

По его словам, в то же время в Москве наблюдается «снижение госпитализации в тяжелой форме». Это, как отметил мэр, говорит лишь о том, что тест-системы стали лучше. Специалисты, занимающиеся тестированием, стали делать более эффективные выводы, из-за чего стало меньше брака, а количество выявляемых больных стало больше, добавил Собянин.

В ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что регионы на три–четыре недели отстают от Москвы и Подмосковья по заболеваемости коронавирусом. В стране, как она отметила, наблюдается тенденция устойчивого роста числа зараженных на уровне 16–18%. По ее словам, за 12 апреля такой рост в среднем по стране составил 16,2%, по Москве — 13,3%, по Московской области — 36,4%.

Владимир Путин в рамках совещания заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России ежедневно не улучшается, а число людей, у которых болезнь протекает тяжело, увеличивается. По его словам, пока властям удается действовать на упреждение, однако для того, чтобы продолжать это делать, нужен профессиональный прогноз «на период ближайших трех–семи–десяти дней».

По последним данным, в России коронавирусом заразились 18 328 человек (за последние сутки 2558), скончались от вируса 148 пациентов (18 за сутки). В Москве зафиксировано большинство случаев заражения и смертей — 11 513 и 82 соответственно.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46