Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Большинство москвичей согласились жертвовать правами для борьбы с вирусом

Доля тех, кто готов на ограничение их прав в связи с пандемией, выросла на 9%. Социологи отмечают, что пока москвичи не столкнулись с серьезными мерами
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Более половины жителей столицы (69%) согласны с ограничением их прав для борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом почти треть (28%) не согласны с подобными ограничениями, следует из опроса (есть у РБК), проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

Респондентов спрашивали, готовы ли они пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет сдержать распространение коронавируса. Доля тех, кто дал положительный ответ по сравнению с мартом выросла на 9%, в то же время на 3% стало меньше тех, кто ответил отрицательно.

Посты полиции на въездах в Москву. Фотогалерея
Фотогалерея 

Среди тех, кто выразил согласие пожертвовать правами, преобладают респонденты в возрасте 39–45 лет (73%) и люди со средним образованием (77%). Отрицательный ответ чаще всего давали москвичи в возрасте 18–24 лет (42%), а также граждане с высшим образованием или ученой степенью (31%).

«Не стоит забывать, что с реально серьезными ограничительными мерами жители города еще не столкнулись. Возможно, в ответах читается нарастающая усталость от текущего положения и желание ухватиться за любую возможность, если она ведет к возврату привычной жизни», — прокомментировал результаты опроса президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

Как работает пропускной режим в Москве и Подмосковье. Инструкция
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В опросе приняли участие 500 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в Москве.

По данным на 12 апреля, в столице зафиксировали 10 158 случаев заражения (в целом по России 15 770), умерли 70 человек (130 по стране), выздоровели 687 (1291).

В ВОЗ объяснили прирост заразившихся в Москве расслабленностью и погодой
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Москве ввели в начале марта, изначально ограничения касались в основном прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, их обязали соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. С 30 марта ограничения распространили на всех жителей города, выходить из дома можно только для поездки на работу, в аптеку, за продуктами, для посещения медучреждения или для выгула собаки (это разрешается делать на расстоянии не более 100 м от дома).

За нарушение самоизоляции для граждан предусмотрен штраф в размере до 5 тыс. тыс. руб., а для организаций — до 500 тыс. руб.

К 12 апреля штрафы получили уже 30 человек. На следующей неделе в Москве и Подмосковье вводится система пропусков для поездок (как на личном авто, так и на общественном транспорте), оформлять документы начнут с понедельника, а обязательными пропуска станут со среды, 15 апреля. Передвигаться пешком можно будет без пропусков, но в рамках правил, предусмотренных режимом повышенной готовности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:09
Что такое высокотехнологичная медпомощь, и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на два месяца по делу о госизмене Политика, 14:59