Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Bloomberg сообщил о требовании смягчить правила въезда туристов в Европу

На разрешении въезжать в Европу привитым, переболевшим и имеющим отрицательный тест на COVID-19 настаивают страны с большим влиянием туризма на экономику. Некоторые из них готовятся открыть границы в одностороннем порядке
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Сразу несколько стран Евросоюза призвали смягчить ограничения на въездной туризм, установленные властями ЕС в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Собеседники агентства не уточнили, о каких именно странах идет речь, однако это были государства, в жизни которых туристическая отрасль играет важную роль. В частности, предлагается впускать на территорию ЕС туристов, имеющих отрицательный тест на коронавирус, переболевших инфекцией или же привившихся от нее.

Прежде всего, по данным источников издания, в ЕС хотят разрешить въезд путешественников из США и Великобритании, в отношении которой с декабря прошлого года действуют более строгие правила из-за новых штаммов коронавируса.

В Испании назвали сроки ввода «ковид-паспортов» для «возрождения туризма»
Общество
Фото:Albert Gea / Reuters

Собеседники Bloomberg сообщили, что часть европейских стран уже прорабатывают односторонние планы по открытию границ для туристов из государств за пределами ЕС. В то же время Еврокомиссия настаивает на едином подходе по этому вопросу. Не исключается, что смягчение правил въездного туризма будет обсуждаться на саммите ЕС в конце марта.

Ранее в среду министр промышленности, торговли и туризма Испании Мария Рейес Марото заявила, что власти работают над скорейшим введением «ковид-паспортов» для въезжающих в страну. По ее словам, это должно возродить туризм в Испании.

Власти Греции оценили сроки открытия «туристических ворот»
Общество
Туристы на холме Акрополь в Афинах, Греция
 

В Греции сообщили, что планируют с 14 мая открыть «туристические ворота» для туристов со всего мира. Перед этим в апреле власти страны хотят открыть границы для туристов из ЕС и стран, где наиболее активно ведется прививочная кампания от COVID-19.

В феврале ЕС принял решение ввести «зеленые паспорта» для вакцинированных, которые позволят европейцам свободно перемещаться внутри блока. Активнее всего за ускорение этих процессов выступают Италия, Испания и Португалия. Страны, в экономике которых туризм играет не столь значительную роль, настроены более скептически.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29