Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК завел дело на основателя вторгшейся в Курскую область группы наемников

СК завел дело на основателя вторгшейся в Курскую область американской FOG Бейлса
В СК заявили, что гражданин США Бейлс лично участвует в боях «в качестве наемника» в Курской области, он заочно обвиняется в терроризме, наемничестве, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следственный комитет возбудил уголовное дело против гражданина США Деррика Бейлса — основателя американского военизированного формирования Forward Observations Group (FOG), который лично участвует в боях «в качестве наемника» в Курской области. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Американец заочно обвиняется в терроризме, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, незаконном пересечении российской границы, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти.

Суд в Москве дал почти семь лет пенсионеру из США за наемничество
Политика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

По версии СК, Бейлс и «иные представители наемнических формирований» вместе с украинскими военными в конце августа вторглись в Курскую область. После этого с целью «устрашения населения, причинения значительного имущественного ущерба и дестабилизации деятельности органов власти» они «совершали преступные действия, направленные на убийство и покушение на убийство гражданского населения», заявило ведомство.

«В настоящее время следствием принимаются меры к установлению местонахождения фигуранта и его соучастников», — говорится в сообщении.

FOG в некоторых публикациях называют частной военной компанией (ЧВК), однако на их сайте есть только разделы с товарами — сейчас имеется лишь одна карточка с травматологической сумкой для хранения содержимого индивидуальной аптечки первой помощи. На Amazon и eBay есть футболки для фанатов группы с ее названием.

16 августа FOG опубликовало в своем аккаунте в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена) фотографию трех мужчин с подписью «Парни в Курске». Там же также было размещено фото с минометом на детской площадке, в посте были флаги России, но без указаний на геолокацию.

По информации издания Foreign Policy, FOG основана Бейлсом, служившим в Афганистане. Изначально группа занималась продажей тактического снаряжения, затем некоторые ее члены стали участвовать в боях на стороне Украины. По словам одного из членов FOG, деятельность группы сосредоточена на поставках медицинских принадлежностей, снаряжения и сборе денег для украинцев.

FOG фигурировала в материале российского МИДа «о возможных химпровокациях на Украине» от марта 2022 года как «американский военный подрядчик». Госдеп в ответ на запрос FP отверг обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33