Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Сервис подачи информации о работающих на удаленке не выдержал нагрузки

Сервис, через который работодатели в Москве должны подавать сведения о работающих на удаленке, работает с перебоями. В мэрии объяснили это тем, что работодатели тянули с подачей данных до последнего дня
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Запущенный в Москве сервис для подачи информации о работающих на удаленке сотрудниках не выдержал нагрузки, и в его работе возникли сбои. Об этом сообщили РБК в департаменте информационных технологий мэрии столицы.

В департаменте отметили, что сервис был запущен 9 октября, за несколько дней до дедлайна о подаче информации. Однако работодатели начали активно загружать сведения в систему именно в последний день, 12 октября. «В связи с этим возникла высокая нагрузка на сервис, из-за чего у некоторых пользователей наблюдаются временные сложности с подачей сведений. При проверке исполнения требований указа Мэра Москвы № 97-УМ данная ситуация будет учитываться», — сообщили в мэрии.

Собянин назвал лайт-вариант борьбы с пандемией в Москве
Общество
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал столичные компании перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также лиц старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на фоне роста заболеваемости в столице с приходом осени. Согласно распоряжению московских властей, с 12 октября работодатели должны каждый понедельник предоставлять властям данные своих сотрудников, переведенных на дистанционный режим. В их числе номер мобильного телефона сотрудника, номер машины, номер электронной карты «Тройка» или «Стрелка», номер социальной карты, номер месячного проездного билета без лимита.

Сервис для подачи данных находится на сайте московской мэрии, его запустили 9 октября. За нарушение требований о передаче информации власти грозят штрафом до 300 тыс. руб. или приостановкой деятельности. То, насколько корректно работодатели передают данные, будут проверять выборочно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38