Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

YouTube-блогера арестовали по обвинению в незаконном доступе к гостайне

Блогер Андрей Пыж обвиняется в незаконном получении сведений, составляющих гостайну, и распространении этих сведений. Согласно ст. 283.1 УК, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы
Андрей Пыж
Андрей Пыж (Фото: urbanmsh / VK)

Блогер и ведущий YouTube-канала Urbanturizm Андрей Пыж, известный также как МШ или Андрей Няшный, взят под стражу и находится в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщила на своей странице в сети Facebook член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

«С четверга он находится в «Лефортово». Он сказал нам, что его задержали в Москве. Сутки он провел в изоляторе на Петровке, после суда его перевели в «Лефортово». Задерживали его довольно жестко, но не били. К сожалению, нам запрещено говорить об уголовном деле. Он очень крепкий парень и интересный человек, очень обрадовался нашему приходу, потому что целую неделю сидел, к нему никто не приходил. Он оказался в полном вакууме, не понимая, что происходит», — рассказала Литвинович РБК.

Она также отметила, что Пыж до сих пор не получал никаких передач или денег, так как его родственники до сих пор не знали, где он находится, а потому не могли его поддержать.

«Андрей Пыж был арестован по п. «д» ч. 2 ст. 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. — РБК) до 5 октября 2020 года», — сообщили РБК в пресс-службе Мещанского суда.

Согласно данным судебной картотеки, решение об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу в отношении Пыжа было вынесено Мещанским районным судом 6 августа (в тот же день об аресте сообщил Telegram-канал «Судебные кроссовки»). В материалах дела отмечается также, что арестованный обвиняется по ч. 2 ст. 283.1 (пункт «д») Уголовного кодекса, то есть в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, сопряженном с распространением этих сведений или перемещением носителей таких сведений за пределы России. Таким образом, обвиняемому грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Telegram-канал Baza сообщил об аресте блогера утром 12 августа, отметив, что друзья Пыжа не могли связаться с ним с 5 августа. При этом Baza отметила, что дома у Пыжа прошел обыск. По данным издания «Открытые медиа», Пыж арестован по запросу ФСБ.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ.

Капитану ФСБ дали условный срок за разглашение гостайны
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

На YouTube-канале Urbanturizm (783 тыс. подписчиков) публикуются ролики об экстремальных путешествиях, в том числе связанных с проникновениями на различные заброшенные и действующие объекты — метро, рудники, заводы, электростанции и т.д. В октябре 2019 года, в частности, был опубликован ролик о действующей радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Мурманской области.

«Пока никакой конкретной информации у нас нет. Один из его модераторов утверждает, что он находится в походе. Другой молодой человек, который представился сотрудником Мосгорсуда, утверждает, что да, это действительно Андрей МШ», — рассказал РБК администратор сообщества Urbanturizm Алексей Кулаков.

Адвокат Алексей Хальзов сообщил «Открытым медиа», что предъявленное блогеру обвинение не связано с роликами на его YouTube-канале. «Я не могу рассказать какие-либо подробности, у меня подписка о неразглашении, там дело засекречено… Это [обвинение] не касается его блога и не касается ни одного ролика, которые были там опубликованы», — сказал адвокат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41