Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бедность не была причиной массовых беспорядков в Британии

Сотрудники Скотленд-Ярда рапортуют о задержании уже 1047 человек, принимавших участие в массовых беспорядках на лондонских улицах и замеченных в мародерстве. К настоящему моменту обвинения предъявлены 584 злоумышленникам, передает Би-би-си.
Бедность не была причиной массовых беспорядков в Британии

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опроверг заявления, будто главной причиной массовых выступлений в Лондоне, Манчестере, Ливерпуле и других городах стала нищета и меры жесткой экономии. Ранее СМИ утверждали, что молодежь вышла на улицы из-за социальной необеспеченности и слабых социальных обязательств со стороны государства.

Однако последние данные о задержанных полностью опровергают эти измышления: среди хулиганов и мародеров оказались дочь миллионера, известная спортсменка, певица, а также состоятельный музыкант. Как пишет сегодня The Sun, в погромах принимала активное участие 18-летняя "гордость столицы" - певица и посол летней Олимпиады 2012г. Челси Айвз, лично знакомая с Д.Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном. Отметим, что Ч.Айвз выдали полицейским ее собственные родители, узнавшие дочь в хулиганке, разгромившей салон сотовой связи и патрульный автомобиль.

Кроме того, полиция задержала 19-летнюю дочь миллионера и балерины Лору Джонсон, которая разграбила магазин электроники и вынесла два телевизора, микроволновую печь и несколько мобильных телефонов.

Наконец, в Манчестере был арестован "подающий надежды музыкант" Стивен Хойл, который вынес из музыкального магазина скрипку. Он пояснил полиции, что "всегда мечтал научиться играть" на этом инструменте. В момент задержания молодой человек был пьян, пишет The Daily Mail.

Безусловно, в акциях протеста принимали участие и малообеспеченные британцы, недовольные низким уровнем жизни, признают полицейские. Однако участие в беспорядках может дорого им обойтись: уже более 100 тыс. британцев подписали интернет-петицию с требованием лишить социальных выплат признанных виновными в массовых беспорядках.

Напомним, массовые беспорядки в Британии начались после убийства полицейскими 29-летнего чернокожего безработного Марка Дуггана. Как позднее заявляли полицейские, он первым открыл огонь. Однако эксперты подчеркивают, что мужчина не стрелял вовсе.

Требования найти и наказать виновных в убийстве М.Дуггана быстро переросли в масштабные беспорядки, которые затронули Лондон, Бирмингем, Бристоль, Манчестер, Ливерпуль, Ноттингем и другие города. С выходных полиция задержала около 1100 хулиганов, принимавших участие в беспорядках и замеченных в мародерстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02