Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Грузия хочет уничтожить захваченные российские ракеты

Захват российских ракет привел к тому, что Москва открыто высказала свое недовольство поведением Тбилиси. Министр обороны Сергей Иванов фактически обвинил грузинских военных в воровстве. Он назвал задержание ракет провокацией и потребовал немедленно вернуть военное имущество, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы".
Грузия хочет уничтожить захваченные российские ракеты

Однако, если раньше Грузия не исключала того, что может это сделать, то сегодня она изменила свое решение. М.Саакашвили категорично заявил, что Грузия не собирается возвращать ракеты. Более того, президент Грузии заявил, что грузинская сторона их уничтожит.

Москва по-прежнему требует вернуть оружие. Грузия заявляет, что российские миротворцы перевозили снаряды без согласования с Тбилиси, а поэтому она имела полное право их задержать. Впрочем, несмотря на заявление М.Саакашвили, временный поверенный в делах Грузии в России Теймураз Гамцемлидзе считает, что Грузия готова вернуть ракеты, но только вне зоны конфликта. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как скажется возникший конфликт на отношениях Москвы и Тбилиси, сказать сложно. Российская сторона призывает сесть за стол переговоров, чтобы обсудить ситуацию в Южной Осетии. Между тем, ситуация обостряется. Как заявляет Цхинвали, в регион прибыло около 2 тысяч добровольцев из соседних республик. Подчеркивается, однако, что добровольцы пришли без оружия.

Добавим, что за стол переговоров стороны сядут в эту среду. В этот день в Москве состоится заседание смешанной комиссии по вопросам грузино-осетинского конфликта. А сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили обсуждает в Москве с российским коллегой Игорем Ивановым ситуацию в Южной Осетии. Накануне в Тбилиси он заявил журналистам, что поставит в известность правительство России о том, что может ожидать всех, кто втянут в грузино-осетинский конфликт.

Напомним, в ночь на 7 июля грузинские военные задержали в Цхинвальском регионе два грузовика с российским вооружением, предназначенных для российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. Две машины в итоге были доставлены в Гори. В них находилось до 300 неуправляемых реактивных ракет, радиопередатчики, палатки, горючее и другое военное имущество.

Командующий российскими миротворцами в Южной Осетии Святослав Набдзоров назвал этот инцидент "бандитизмом". Российский командующий особо подчеркнул, что груз с российской военной техникой, предназначенный для российского миротворческого контингента, двигался в сторону Южной Осетии на законном основании.

В свою очередь, российский МИД считает, что действия грузинский властей явно направлены на развертывание "спирали насилия" и чреваты вооруженными столкновениями в Южной Осетии. Беспрецедентная выходка грузинских силовиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что грузинское руководство, вопреки миролюбивым публичным декларациям, взяло курс на силовой вариант развития ситуации. Власти Грузии своими действиями дискредитируют смешанные силы по поддержанию мира и подрывают существующий механизм политического регулирования, заявил МИД РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14