Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ: Россия защитит интересы своих граждан в Осетии

Российская сторона не может оставаться безучастной к судьбе российских граждан, составляющих подавляющее большинство населения Южной Осетии, и будет отстаивать их интересы и безопасность, отмечается в распространенном сегодня заявлении МИД РФ.
МИД РФ: Россия защитит интересы своих граждан в Осетии

В документе говорится, что из зоны грузино-осетинского конфликта продолжают поступать крайне тревожные сообщения. К административной границе Южной Осетии подтягиваются подразделения грузинского спецназа, периодически возникают перестрелки, раздаются угрозы проведения против Цхинвали военной операции. Все это может расцениваться как преддверие к крайне опасному развитию ситуации, подчеркивает МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство указывает, что в течение последних лет обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта удавалось контролировать, главным образом, благодаря проведению уникальной миротворческой операции с участием российских миротворцев. К сожалению, в последнее время стала раскручиваться спираль напряженности. Главная причина - нежелание грузинской стороны выполнить как достигнутые договоренности о работе Совместной контрольной комиссии, так и решения самой СКК от 2 июня этого года.

В арсенале методов, применяемых Тбилиси, - провокационные акции с участием вооруженных подразделений, пропагандистский прессинг. За миролюбивыми декларациями просматриваются намеки на возможность и силовых подходов к урегулированию конфликтов на грузинской территории. Более того, предпринимаются шаги, ведущие, по сути, к развалу работы Смешанной контрольной комиссии, являющейся взаимосогласованным инструментом политического урегулирования, указывает МИД РФ.

Единственным выходом в нынешней накаленной ситуации является прекращение провоцирующих напряженность действий и возвращение за стол переговоров в строгом соответствии с принятыми документами и в рамках созданных самими сторонами механизмов. Российская сторона вновь предлагает возобновить переговоры в рамках Смешанной контрольной комиссии и готова всячески содействовать нормализации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, заявляет российское Министерство иностранных дел.

Сегодня по инициативе грузинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, в продолжение беседы в Москве 3 июля с.г. в ходе неформального саммита СНГ, главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также пути стабилизации ситуации в Южной Осетии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию Инвестиции, 07:16
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06