Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти заявили о плане расширить новую модель образования на тысячу вузов

Чернышенко: новая модель высшего образования к 2026-му охватит тысячу вузов
Новая модель высшего образования с базовым и специализированным уровнем реализуется в пилотном варианте в шести вузах. К 2026 году ее хотят расширить более чем на тысячу учебных заведений, заявил Дмитрий Чернышенко
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

К 2026 году в России более чем в тысяче вузов будет внедрена новая модель высшего образования, сообщил и.о. вице-премьера Дмитрий Чернышенко на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию, передает ТАСС. На нем поддержали кандидатуру Чернышенко на пост зампреда правительства.

«Мы с вами вместе работаем по поручению президента над формированием новой модели высшего образования. С 2026 года планируется ее полномасштабное внедрение более чем в тысяче вузов страны», — сказал он.

В мае 2022-го министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о намерении России отказаться от Болонской системы высшего образования и разработать «собственную уникальную».

Болонская система предполагает двухступенчатую систему высшего образования: бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Также в России есть программы специалитета (не менее пяти лет) и подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура — три-пять лет, ординатура — не более трех лет, ассистентура-стажировка — два года).

Год спустя президент Владимир Путин подписал указ о реализации в учебном году 2023/24 пилотного проекта с новыми уровнями высшего образования.

Он предполагает два уровня: базовый (срок освоения — четыре-шесть лет) и специализированный (магистратура — один-три года, ординатура, ассистентура-стажировка). Аспирантура отнесена к профессиональному образованию.

Мишустин призвал пересмотреть количество бюджетных мест в вузах
Политика

Для реализации пилотного проекта выбрали шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский авиационный институт (НИУ МАИ), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Томский государственный университет.

По словам Чернышенко, в рамках новой системы уже разработаны 180 новых образовательных программ, на обучение по ним в прошлом году приняли свыше 4 тыс. студентов.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57