Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти заявили о плане расширить новую модель образования на тысячу вузов

Чернышенко: новая модель высшего образования к 2026-му охватит тысячу вузов
Новая модель высшего образования с базовым и специализированным уровнем реализуется в пилотном варианте в шести вузах. К 2026 году ее хотят расширить более чем на тысячу учебных заведений, заявил Дмитрий Чернышенко
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

К 2026 году в России более чем в тысяче вузов будет внедрена новая модель высшего образования, сообщил и.о. вице-премьера Дмитрий Чернышенко на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию, передает ТАСС. На нем поддержали кандидатуру Чернышенко на пост зампреда правительства.

«Мы с вами вместе работаем по поручению президента над формированием новой модели высшего образования. С 2026 года планируется ее полномасштабное внедрение более чем в тысяче вузов страны», — сказал он.

В мае 2022-го министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о намерении России отказаться от Болонской системы высшего образования и разработать «собственную уникальную».

Болонская система предполагает двухступенчатую систему высшего образования: бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Также в России есть программы специалитета (не менее пяти лет) и подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура — три-пять лет, ординатура — не более трех лет, ассистентура-стажировка — два года).

Год спустя президент Владимир Путин подписал указ о реализации в учебном году 2023/24 пилотного проекта с новыми уровнями высшего образования.

Он предполагает два уровня: базовый (срок освоения — четыре-шесть лет) и специализированный (магистратура — один-три года, ординатура, ассистентура-стажировка). Аспирантура отнесена к профессиональному образованию.

Мишустин призвал пересмотреть количество бюджетных мест в вузах
Политика

Для реализации пилотного проекта выбрали шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский авиационный институт (НИУ МАИ), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Томский государственный университет.

По словам Чернышенко, в рамках новой системы уже разработаны 180 новых образовательных программ, на обучение по ним в прошлом году приняли свыше 4 тыс. студентов.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00