Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Туроператоры оценили объем проданных в Турцию путевок

На период действия ограничения авиасообщения с Турцией путевки в эту страну приобрели более 500 тыс. россиян на сумму 32 млрд руб., сообщили в АТОР. В Танзанию, куда также ограничили рейсы, куплено 6–7 тыс. туров
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Путевки в Турцию на тот период, пока будет действовать ограничение рейсов из России, приобрели более полумиллиона россиян, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире телеканала РБК. Ранее в понедельник власти сообщили, что приостанавливают авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Между Стамбулом и Москвой останутся только два рейса в неделю.

«В период с 15 апреля по 31 мая туры приобрели более 500 тыс. человек, это 90% всего потока, который мы сумели оценить за короткий период, буквально с пятницы», — сообщила Ломидзе.

По ее словам, туроператоры и турагенты обсуждают решение ситуации с уже купленными путевками. Однако в целом вариантов может быть три: перебронирование поездки на дату позже 1 июня, перебронирование на другое направление, если у туроператора есть такая возможность, и возврат денег.

Попова сообщила о случаях завоза малярии из Танзании
Общество
Татьяна Голикова и Анна Попова во время брифинга на тему борьбы с коронавирусом

По данным АТОР, общая стоимость забронированных туров в Турцию на период действия ограничения сообщения, составляет 32 млрд руб., передает ТАСС.

Также Ломидзе в эфире РБК оценила ситуацию с уже купленными турами в Танзанию. По оценкам аналитиков ассоциации, речь идет о 6–7 тыс. туров, однако эти данные уточняются.

Решение о приостановке авиасообщения было принято на фоне роста числа заболевших COVID-19 в Турции и Танзании. В последней стране, заявили в Роспотребнадзоре, россияне кроме коронавируса также заражаются малярией.

Власти порекомендовали туроператорам приостановить продажу туров в Турцию на время действия ограничения.

Россия приостановит полеты в Турцию и Танзанию
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Те туристы, которые сейчас находятся на территории Турции или Танзании, смогут планово, то есть после окончания турпоездки, вернуться в Россию, уточнили в Ростуризме. Это касается как организованных туристов, так и тех, кто отправился на отдых самостоятельно. «В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки, поэтому мы рекомендуем держать связь с представителями туроператоров», — отметили там.

В Ростуризме также посоветовали тем, кто уже купил путевку с датами отдыха до 1 июня, перенести поездку на более поздние сроки или поменять направление.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16