Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организаторы ТЭФИ после критики Познера изменили правила голосования

Число экспертов, которых направляет каждый учредитель премии ТЭФИ, возрастет в семь с лишним раз, рассказал глава комитета телепремий Михаил Швыдкой. В прошлом году процедуру отбора финалистов раскритиковал Владимир Познер
Фото: Рамиль Ситдиков / «РИА Новости»
Фото: Рамиль Ситдиков / «РИА Новости»

Организаторы премии ТЭФИ проголосовали за внесение изменений в регламент премии, утвердив новые правила голосования, рассказал бывший министр культуры Михаил Швыдкой, передает ТАСС. Швыдкой является председателем организатора премии ТЭФИ — комитета индустриальных телевизионных премий (КИТП).

Учредителями комитета индустриальных телепремий на сайте ТЭФИ указаны «Первый канал», ВГТРК, «ТВ Центр», «Газпром-Медиа», «СТС Медиа», Национальная медиа группа и Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Суть изменений заключается в том, что каждый учредитель будет направлять для определения победителей не по 20, а по 150 экспертов. «Всего будет 1050 экспертов», — пояснил Швыдкой, назвав новые правила «самой объективной формулой голосования». Такую формулу, по его словам, предложили на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. Кроме того, с трех до пяти увеличивается число кандидатов в каждой номинации.

В прошлом году церемония вручения была перенесена более чем на три месяца — с конца июня на начало октября — из-за претензий телекомпаний к «аномальным перекосам» в ходе первого этапа голосования. По словам бывшего гендиректора КИТП Майи Кобахидзе, перенос был связан с тем, что во время первого этапа голосования некоторые члены жюри проголосовали некорректно, в частности, «нажимали не ту кнопку». Организаторы премии решили провести повторное голосование.

Церемония награждения премией ТЭФИ. Фотогалерея
Фотогалерея 
Победителем в номинации стал телеведущий «Первого канала» Дмитрий Борисов. Кроме вечерней программы «Время» он также ведет программу «Пусть говорят», в которой заменил ушедшего на ВГТРК Андрея Малахова.

В октябре большой резонанс вызвало вручение премии программе «Военная тайна» как лучшей просветительской передаче. Ее ведет Игорь Прокопенко, который также является ведущим передачи «Самые шокирующие гипотезы». Один из ее выпусков, вышедший в эфир незадолго до церемонии вручения ТЭФИ, был посвящен теории плоской Земли.

После последней церемонии организаторов премии раскритиковал журналист и телеведущий Владимир Познер (он был президентом фонда, который в 1994 году учредил премию). Он заявил, что порядок проведения ТЭФИ «не имеет ничего общего с демократическим выбором». До 2013 года финалистов определяли все члены телевизионной академии, отмечал Познер, а потом численность жюри сократилась. «В выборе же победителей участвовали всего 14 человек — по два от каждого учредителя», — подчеркнул журналист.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В январе Швыдкой заявил, что система голосования будет изменена. Познер пояснил в разговоре с РБК, что по действовавшим правилам каждый организатор назначает по десять человек в жюри, итого жюри состояло из 70 человек. Телеведущий же выступал за то, чтобы все члены Академии российского телевидения могли выбирать секцию, в которой хотели бы работать. Эти секции определяли бы от трех до пяти финалистов в своих категориях. В голосовании о кандидатурах финалистов, по предложению Познера, должны принимать участие «все 500 с лишним» членов телевизионной академии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40