СМИ узнали о причинах решения перенести вручение ТЭФИ
На переносе вручения премии ТЭФИ с 27 июня на 3 октября настаивали все крупнейшие телевизионные холдинги из-за неточного голосования. Об этом сообщили источники на медиарынке, сообщает «Коммерсантъ».
Как рассказали собеседники издания, по результатам первого этапа голосования были «аномальные перекосы». По словам источника на одном из каналов, наибольшее количество номинаций получил «ТВ Центр», который контролируется мэрией Москвы, а финалистами во многих номинациях стали каналы «Культура» (ВГТРК) и НТВ. В свою очередь, «Первый канал» получил «неожиданно» мало номинаций.
Как пояснил «Коммерсантъ», «этот год был не самым удачным для «Первого». Собеседник издания заметил, что голосование, которое проходило 21 июня, носило «жесткий корпоративный характер, а интересы корпораций «заслоняли творчество». По словам источника, жюри голосовало против «конкретных телеканалов».
На «Первом канале» заявили «Коммерсанту», что не были инициаторами переноса премии и что телеканал устраивают любые сроки ее вручения и любые ее результаты.
Топ-менеджер крупной медиакомпании рассказал газете, что холдинги решили «проверить настройки системы» голосования, чтобы «была соизмеримость контента и премии».