Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК изъял четыре бизнес-джета по делу об уклонении от таможенных платежей

Ущерб от деятельности компании, которая, не уплатив таможенные платежи, осуществляла коммерческие рейсы из московского аэропорта Домодедово по всей России, составил 636 млн руб.
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Столичные следователи завели уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при оформлении воздушных судов на 636 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте РБК уточнили, что дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в особо крупном размере) заведено против гендиректора ООО «Сфера Джет» Андрея Степанюка и некоторых других сотрудников этой компании.

Двоих белорусов оштрафовали за взятки в раздевалке для 90 таможенников
Общество

По данным следствия, с августа по декабрь прошлого года руководство ООО, а также некоторые сотрудники Домодедовской таможни в составе организованной группы создали условия для совершения незаконных частных авиарейсов по России, которые нарушают требования таможенного законодательства.

«Сфера Джет» получила за границей в аренду четыре самолета бизнес-авиации марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650 и Bombardier G150 и использовала их для частных коммерческих рейсов из Домодедово по всей России. Таможенные платежи при ввозе самолетов в Россию компания не внесла, а сотрудники таможни, зная это, обеспечивали осуществление полетов этих воздушных судов.

Аэропорт Домодедово установит рамки для проверки сотрудников на трезвость
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В рамках дела следователи провели более 20 обысков, допросили руководителей «Сферы Джет» и ООО «Бизнес Эвиэйшен Центр», а также решают вопрос о задержании подозреваемых. Они изъяли все четыре самолета.

РБК направил запрос в компанию «Сфера Джет». Согласно данным базы СПАРК, совладельцем компании является Татьяна Стахурская, а также кипрская MIRLEY EQUITY LIMITED. На звонки РБК в компании не ответили.

«Компании «Сфера Джет» и «Бизнес Эвиэйшен Центр» — частные компании. Группа DME к ним отношения не имела и не имеет», — заявили РБК в пресс-службе Домодедово. В пресс-службе Росавиации сообщили, что у них нет информации о преступной группе. Также РБК направил запрос в Минтранс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51