Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова допустила недостаточную эффективность вакцин против «кракена»

Глава Роспотребнадзора Попова: иммунной защиты вакцин может не хватить против «кракена»
Новый подтип коронавируса «кракен», вероятно, сможет преодолевать как созданную вакцинами иммунную защиту, так и иммунитет, приобретенный теми, кто переболел предыдущими штаммами, допустила глава Роспотребнадзора
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что новый подвид коронавируса SARS-CoV-2 «кракен» (XBB.1.5) сможет преодолевать иммунную защиту, сформированную после прививки или встречи организма с предыдущими штаммами.

«Иммунной защиты, сформированной после предыдущей встречи с другим геновариантом или после вакцинации, может не хватить. Нужно быть осторожными и нужно позаботиться о своем здоровье», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС).

Попова отметила, что, по данным из-за рубежа, новый вариант вируса не стал более тяжелым или более смертельным.

«Мы пока ориентируемся на данные ученых, исследователей, врачей из тех стран, где этот вирус развивается наиболее быстро. И эти данные говорят о том, что на клинические проявления эта мутация значимого влияния не оказала. То есть он не стал более тяжелым или более смертельным, это так», — уточнила глава Роспотребнадзора.

Эксперты допустили доминирование «кракена» в России
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов сообщил, что «кракен» может стать доминирующим в России штаммом SARS-CoV-2, поскольку отличается более высокой заразностью, чем его предшественники.

«Новый вариант «кракен» обладает даже еще большей способностью распространяться быстро, поэтому вполне может получить, скажем, возможность доминировать через какое-то время», — отметил Чуланов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, эволюция вируса SARS-CoV-2 «идет в направлении повышения контагиозности» и новые штаммы становились более заразными, чем первоначальный — уханьский.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила РБК, что нельзя говорить «хватит или не хватит иммунитета». Она пояснила, что «штамм «кракен» максимально удален по своему антигенному составу (по составу эпитопов поверхности S-белка) от тех штаммов, которые были ранее».

Поэтому «кракен» способен уклоняться от предсуществующего иммунитета. «Условно говоря, если у вас были прививки или вы переболели предыдущими вариантами, то в принципе антитела способны защитить лишь минимально. И прививки, и предыдущее заболевание защищают лишь от тяжелого течения, но не от самого факта инфицирования и заболевания «кракеном», — объяснила Баранова.

Во-вторых, у многих из тех, кто переболел COVID предыдущих штаммов, возникает «состояние придавленного иммунитета», которое длится около года. «И в этот год человек более склонен к заболеваемости любыми респираторными инфекциями, включая новую инфекцию COVID», — предупредила она.

«Сейчас в наибольшей степени защищены от «кракена» те, кто переболел вариантом «омикрона» № 2, потому что «кракен» — это ответвление от омикрон-варианта № 2. В вакцинах Pfizer и Moderna был использован в качестве бивалента омикрон-вариант № 5. В биваленте нет апдейта на второй «омикрон», только на пятый. Поэтому какой-то дополнительной защиты от бивалентного бустера по направлению именно к «кракену» ждать не приходится», — подчеркнула Баранова.

Первый случай заражения «кракеном» в России выявили в Пензе у заболевшей женщины. Как сообщили в Роспотребнадзоре, она заболела 27 декабря 2022 года и уже выздоровела. Прививку женщина не делала, заболевание протекало у нее в легкой форме.

Пресс-служба ведомства 12 января 2023 года сообщила, что в России не планируется вводить ограничения в связи с выявлением первого случая заражения разновидностью омикрон-штамма коронавируса «кракен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11