Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»
Кадр из фильма «Левиафан»
Кадр из фильма «Левиафан» (Фото: kinopoisk.ru)

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал премию «Золотой глобус». Об этом сообщает в онлайн-трансляции с церемонии вручения Washington Times.

Картина была представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Спасибо, мы безумно счастливы!» – сказал со сцены Андрей Звягинцев.

Фильм был номинирован в декабре, когда картина попала в шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Здесь он конкурировал с фильмами «Турист» Рубена Эстлунда (Швеция), «Ида» Павла Павликовского (Польша/Дания), «Гет» Ронит и Шломи Элькабец (Израиль) и «Мандарины» Зазы Урушадзе (Эстония).

В декабре 2014 года фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Здесь фильм будет конкурировать с аргентинским фильмом Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонским фильмом «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе, грузинским фильмом «Корн-Айленд» (Corn Island) Георгия Овашвили, мавританским фильмом «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако, нидерландским фильмом «Обвиняемый» (Accused) Паулы ван дер Оест, польским фильмом «Ида» (Ida) Павла Павликовского, шведским фильмом «Форс-мажор» (Force Majeure) Рубена Остлунда и венесуэльским фильмом «Освободитель» (The Liberator) Альберто Арвело.

Ранее, в октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации «Лучший фильм». «Мы отсмотрели все 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, и действительно восхитились многими из них, были экстраординарные истории и поражающие воображение. Но был один фильм, который мы единогласно признали лучшим фильмом, – это «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его духовная сила и тематика захватили нас полностью», – объявил президент жюри Джереми Томас.

В Лос-Анджелесе вручили премию «Золотой глобус»
Фотогалерея 
Продюсер Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев (слева направо) получили «Золотой глобус» за фильм «Левиафан» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» 

Лучшим фильмом-драмой назвали «Отрочество». Этот фильм взял еще две награды – приз за лучшую режиссуру получил Ричард Линклейтер, а за лучшую женскую роль второго плана премию получила Патрисия Аркетт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лучшей комедией жюри на церемонии вручения «Золотого глобуса» назвало фильм «Отель Гранд Будапешт». 

Лучшим актером в драматическом фильме назвали Эдди Редмейна за роль Стивена Хокинга в фильме «Теория всего». Аналогичную награду получила Джулианна Мур за роль Элис Хоуланд в фильме «Все еще Элис». Лучшим актером в комедии или мюзикле назвали Майкла Китона на роль в фильме «Бердмэн». Награду получила и Эми Адамс за роль Маргарет Кин в фильме «Большие глаза». Она уже второй год подряд становится лучшей комедийной актрисой – в прошлом году она получила награду за роль в фильме «Афера по-американски».

Лучшим телевизионным сериалом (драма) на церемонии вручения «Золотого глобуса» был назвал сериал «Любовники». Здесь он конкурировал с «Аббатством Даунтон», «Играми престолов», «Хорошей женой» и «Карточным домиком». А лучшим телевизионным сериалом (комедия) стал «Очевидное». Сразу две премии получил сериал «Фарго». Сначала его признали лучшим мини-сериалом, а потом сыгравший в нем Билли Боб Торнтон получил награду как лучший актер в мини-сериале.

Награду в номинации «Лучший анимационный фильм» получила картина «Как приручить дракона 2».

Всего награда вручалась в 14 номинациях в игровом кино и в 11 номинациях в телевизионных категориях. Церемония проходила в отеле «Беверли-Хилтон» в Лос-Анджелесе.

В прошлом году проходила 71-я церемония вручения кинопремии. Тогда лучшим комедийным фильмом признали «Аферу по-американски», а лучшим драматическим фильмом ожидаемо стала картина «12 лет рабства». Лучшим актером в комедии или мюзикле признали Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»). Лучшей драматической актрисой стала Кейт Бланшетт («Жасмин»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54