Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЕС определил главных распространителей пиратского контента в России

По данным Европейской комиссии, в их число вошли сайты RuTracker, Seasonvar, Lib.rus.ec, а также торговые центры «Горбушкин двор» и «Дубровка»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Еврокомиссия (ЕК), исполнительный орган Евросоюза, составила список распространителей пиратского контента и контрафакта, включив туда ряд российских сайтов и компаний. Первым внимание на него обратила газета «Коммерсантъ».

Главная задача перечня — выделить пиратские платформы за пределами Евросоюза и побудить правообладателей, а также местные правоохранительные органы и власти принять меры для снижения доступности нелегального контента.

Среди сайтов Рунета ЕК выделила rapidgator.net, сервера которого находятся на территории Швейцарии. Он распространяет пиратскую музыку, фильмы, книги и игры. По данным комиссии, число посетителей сайта с апреля прошлого по март текущего года составило 635,7 млн, наибольшую популярность Rapidgator приобрел в Японии. Ежегодная выручка сайта оценивается в $3,7 млн.

В перечень включен также сайт seasonvar.ru. Он позволяет по низкой цене загружать аудиовизуальный контент высокого качества на компьютеры и смартфоны, с апреля 2017-го по май 2018 года этот сайт посетили 1,1 млрд человек. Кроме того, в список включен торрент-трекер rutracker.org, который был заблокирован в России еще в 2015 году. Однако пользователи обходят блокировку: число посещений с апреля прошлого по март этого года составило около 968 млн.

На абордаж: как Минкультуры предлагает реформировать антипиратский закон
Технологии и медиа
Фото:Steven Saphore / Reuters

В Еврокомиссии также обратили внимание на один из самых проблемных российских проектов — Sci-Hub, который предлагает бесплатно скачать от 55 млн до 60 млн научных книг и статей. Литература попадает на сайт через издательские базы данных, доступ к которым удается получить при помощи учетных данных, полученных во время фишинговых атак.

С 2013 года в России действует так называемое антипиратское законодательство — поправки, которые позволили правообладателям в судебном порядке блокировать незаконно размещенный контент в интернете. Позже они также распространились на музыкальные фонограммы, литературные произведения, программное обеспечение

Чего добились правообладатели за пять лет антипиратского закона
Технологии и медиа
Наиболее активно отстаивал свои права в Рунете входящий в холдинг «Газпром-Медиа» телеканал ТНТ 


С 2017 года блокировать стали не только сайты, но и их копии, а в ноябре прошлого года вступил в силу закон об ограничении работы VPN-сервисов и анонимайзеров — сервисов для обхода блокировок запрещенных сайтов. Однако, как указывалось в исследовании компании Group-IB, рынок интернет-пиратства все равно по итогам 2017 года вырос на 21%, достигнув $85 млн.

1 ноября «Яндекс», Mail.Ru, Rambler и правообладатели — «Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа Холдинг», Национальная медиа группа и другие — подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в интернете. Речь шла о создании реестра с указанием страниц сайтов, содержащих пиратский аудио- и видеоконтент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:41
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35
Закон гостеприимства: как готовят кадры для туротрасли Национальные проекты, 13:33
Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании Стиль, 13:28