Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бизнесмена Тарана задержали по делу замглавы АСВ

Владельца «РАТМ-Холдинга» Тарана задержали по делу замглавы АСВ Попелюха
Замглавы АСВ Александр Попелюх был арестован 9 октября. Дело против него связано с занижением доходов от управления аквапарком в Сибири, перешедшим к АСВ после банкротства компании «ВДТ Строй»
Эдуард Таран
Эдуард Таран (Фото: Саша Савельева / ТАСС)

Владелец новосибирского «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран был задержан, пишет «РБК Новосибирск» со ссылкой на источник. ТАСС сообщает, что его задержали в Москве.

Другой собеседник «РБК Новосибирск» рассказал, что следственные действия в отношении Тарана связаны с уголовным делом заместителя главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Попелюха, которого Лефортовский суд столицы арестовал 9 октября. Как сообщал РБК, это дело касается схем по занижению арендной платы и механизма эксплуатации аквапарка «Аквамир» в Новосибирске, в результате чего «скрываются реальные доходы от имущественного комплекса, а должник и кредиторы недополучают значительные денежные суммы». Аквапарк был построен обанкротившейся компанией «ВДТ Строй» и перешел агентству в качестве залога. Замглавы АСВ подозревают в мошеннических действиях и злоупотреблении должностными полномочиями, рассказывал источник РБК в правоохранительных органах.

В «РАТМ-Холдинге» на момент публикации не ответили на запрос «РБК Новосибирск».

Экс-главу научного центра при Минюсте заподозрили в крупном мошенничестве
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В августе 2010 года Таран был задержан по делу о даче взятки сотрудникам МВД. По версии следствия, он предлагал более 1 млн руб. за прекращение проверки деятельности одного из структурных подразделений РАТМ. В октябре того же года Мосгорсуд освободил бизнесмена под залог в 20 млн руб.

Эдуард Таран — основатель и президент «РАТМ-Холдинга». В последний входят ООО «Сибирское стекло», АО «Экран-оптические системы», ОАО «НПО «Гидромаш», АО «Катайский насосный завод» и АО «РИД Групп — Новосибирск». Кроме того, «РАТМ-Холдинг» владеет стадионом «Спартак» в Новосибирске.

Таран родился в 1967 году. Награжден орденом Святой Анны III степени,  удостоен также знака «Шахтерская доблесть», почетного знака «Достояние Сибири» национального фонда «Общественное признание», звания «Хранитель ребенка» и почетного золотого знака российского фонда «Линия жизни». Президент Новосибирской областной федерации футбола и член попечительского совета Федерации шахмат России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38