Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Бывший журналист президентского пула получил в Белоруссии 15 суток

Дмитрия Семченко задержали 10 сентября сотрудники уголовного розыска, которые приехали к нему домой и доставили в РУВД. В пятницу суд отправил его под арест
Фото: Дмитрий Семченко / VK
Фото: Дмитрий Семченко / VK

К административному аресту на 15 суток приговорен Дмитрий Семченко, недавно уволившийся с белорусского телеканала ОНТ, где он возглавлял пул работающих с президентом страны журналистов, сообщает портал Tut.by. По его данным, журналист был признан виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий в связи с тем, что 16 августа находился в месте проведения одной из акций протеста.

Сам Семченко в суде Фрунзенского района Минска, где слушалось его дело, заявил, что в митинге он участия не принимал, но, как журналист, считал необходимым побывать на месте событий.

«Я был там, чтобы пообщаться с людьми, выяснить их мнение. Общался с теми, кто за действующую власть и против нее. Мне нужно было понять, что чувствует общество, — от первоисточника. Я там был, но у меня не было транспарантов, я не выкрикивал лозунгов. На тот момент я был журналистом государственного телеканала ОНТ», — сказал он.

10 сентября Семченко, по его словам, был задержан сотрудниками уголовного розыска, которые приехали к нему домой и доставили в РУВД. Накануне, 10 сентября, сообщалось, что Семченко задержали сотрудники милиции.

Семченко работал на ОНТ с 2009 года. Он был корреспондентом президентского пула и ведущим. 13 августа Tut.by сообщил, что журналист принял решение покинуть компанию. Источник издания рассказал, что уход Семченко связан с политикой канала в отношении протестов в Белоруссии.

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Секретарь Белорусского союза журналистов, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин в беседе с РБК высказал мнение, что на последних акциях оппозиции силовики работали с журналистами достаточно корректно. «Куртки с надписью «Пресса» — подходит офицер по информации, просит находиться на безопасном расстоянии, определяет это расстояние. Мне доводилось в РУВД наблюдать, как они работают, и могу сказать, что они работают достаточно профессионально. Конечно, когда шли более жесткие столкновения, я думаю, особо никто никуда не смотрел», — отметил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Массовые акции протеста в Белоруссии начались 9 августа, после того как ЦИК объявила предварительные итоги выборов президента страны, согласно которым на новый срок с большим отрывом от всех соперников был переизбран уже занимавший пост главы государства Александр Лукашенко. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — чуть больше 10% голосов. Сторонники последней обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская набрала от 70 до 80% голосов.

В первые дни акции протеста жестко подавлялись силовиками. По данным Следственного комитета Белоруссии, более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждений при задержании сотрудниками правоохранительных органов. Как минимум три человека в ходе акций протеста погибли, несколько десятков человек оппозиция считает пропавшими без вести.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59