Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Издание Znak.com сообщило об исчезновении в Минске своего корреспондента

Никита Телиженко освещал события в Минске. На протяжении последних 20 часов его местонахождение неизвестно. Ранее о пропаже своих журналистов из-за протестов сообщали «РИА Новости», Meduza, RT, Daily Storm и другие издания
Никита Телиженко
Никита Телиженко (Фото: znak.com)

В Минске исчез корреспондент Znak.com Никита Телиженко. Издание указывает, что он находился в белорусской столице по редакционному заданию и перестал выходить на связь вечером 10 августа.

В Znak.com указывают, что Телиженко находился на улице Немига в центре города, где вечером планировали собраться протестующие. После этого его телефон был недоступен. «Сейчас телефон работает, но на него никто не отвечает. У редакции есть все основания полагать, что Никита был задержан вчера при освещении акций протеста в Минске», — говорится в сообщении.

Позже шеф-редактор Znak.com Мария Плюснина рассказала РБК, что Телиженко последний раз выходил на связь в 18:46. «Он последний раз связывался с редакцией вчера, в 18:46 по белорусскому времени. Он в это время шел к месту проведения очередной уличной акции протеста, и у него было редакционное задание, он занимался освещением выборов президента Белоруссии, а затем сообщал с уличных акций протеста. Соответственно, после 18:46 мы ничего о нем не знаем. У него вчера вечером резко стал недоступен мобильный телефон. В 6:00 телефон включился, но теперь на звонки никто не отвечает», — рассказала она.

«Мы не знаем, где он, что с ним, и можем только предположить, что его могли задержать, как и других журналистов из других российских СМИ. Он был без аккредитации, у него было только редакционное задание. Мы обратились в МИД на имя Лаврова, мы обратились к представителю МИД в Екатеринбурге, потому что наше издание базируется там, и в министерство по внешней экономической деятельности Свердловской области. Но пока найти нашего корреспондента не удается, у нас нет никаких новостей», — добавила Плюснина.

В редакции заявили, что направили обращения в различные органы власти, в том числе министру иностранных дел Сергею Лаврову, а также полномочному послу России в Минске Дмитрию Мезенцеву.

Лавров заявил о необходимости освобождения российских журналистов
Политика
Сергей Лавров

В посольстве России в Белоруссии РБК сообщили, что знают об иcчезновении журналиста. «Мы знаем о том, что он перестал выходить на связь, и занимаемся в том числе его поисками», — сообщили в диппредставительстве.

За последние дни в Белоруссии были задержаны несколько журналистов, в том числе и сотрудники российских изданий. До сих пор нет точной информации о местонахождении бывшего корреспондента РБК, действующего журналиста Meduza Максима Солопова. В посольстве России в Минске предполагали, что он мог находиться в СИЗО на улице Окрестина, однако адвокат «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников эту информацию не подтвердил.

10 августа в Минске также исчезли журналисты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Лысенко. Лишь сегодня выяснилось, что они были задержаны милицией, а теперь находятся в российском посольстве в Минске и ждут отправки домой.

Телеканал «Россия 24» сообщил о задержании в белорусской столице фотокорреспондента «РИА Новости» Ильи Питалева. По предварительной информации, он находится в СИЗО города Жодино.

За последние два дня в различных регионах Белоруссии были задержаны несколько тысяч человек, принимавших участие в акциях протеста после президентских выборов. Некоторым из них инкриминируют нападение на сотрудников правоохранительных органов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01