Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

Мэр Казани назвал стрельбу в школе терактом против детей

Следственный комитет квалифицировал стрельбу в казанской школе как убийство двух и более лиц
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Стрельба в гимназии № 175 является террористическим актом, направленным против детей, заявил мэр Казани Ильсур Метшин. Его заявление опубликовано на сайте мэрии столицы Татарстана.

«Это огромная, страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, — самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания», — сказал градоначальник.

Следственный комитет, который завел уголовное дело, квалифицировал его по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса — «Убийство двух и более лиц». Расследование дела передали в центральный аппарат ведомства.

По данным пресс-службы президента Татарстана, в результате вооруженного нападения на школу в Казани утром 11 мая погибли семеро детей и учительница. Минздрав Татарстана сообщил, что в больницы доставлен 21 человек, в том числе 18 детей, шестеро из которых находятся в реанимации.

Стрелок, вошедший в школу с оружием, был задержан. Официально его имя не сообщается, однако депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что стрельбу открыл 19-летний Ильназ Галявиев, который выпустился из этой школы четыре года назад.

26 апреля Галявиева исключили из колледжа, в котором он учился на программиста, в связи с тем, что он не явился на три экзамена. По словам Хинштейна, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS.

«За время учебы показал себя тихим, спокойным, опрятным, неконфликтным. Уважительно относился к группе и преподавателям. Без вредных привычек», — охарактеризовали Галявиева в колледже. Baza и Mash сообщили, что незадолго до атаки Галявиев написал в своем Telegram-канале о намерении совершить нападение.

В колледже назвали казанского стрелка «тихим и неконфликтным»
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура в республике.

Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил гражданского оборота оружия. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что соответствующее поручение дано главе Росгвардии Виктору Золотову — ему предписано разработать новое положение «о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34