Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани ,  
0 

В колледже назвали казанского стрелка «тихим и неконфликтным»

Студент колледжа, который устроил стрельбу в казанской школе, был отчислен 26 апреля, поскольку с ним была потеряна связь. 28 апреля он получил разрешение на ружье и 11 мая пришел с ним в школу, из которой выпустился 4 года назад
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Напавший с ружьем на школу № 175 в Казани Ильназ Галявиев был студентом колледжа «ТИСБИ», он был тихим и неконфликтным студентом, однако его отчислили из-за академической задолженности. Об этом РБК рассказал источник, близкий к учреждению.

Галявиев учился на 4 курсе, он изучал программирование. Причем с декабря по 14 февраля 2021 года он проходил практику дистанционно (дома), а с 15 февраля по 11 апреля проходил практику в фирме «Техтимарт».

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«За время учебы показал себя тихим, спокойным, опрятным, неконфликтным. Уважительно относился к группе и преподавателям. Без вредных привычек», — говорится в характеристике.

В ней также отмечено, что с сентября Галявиев пропускал занятия, а с 13 апреля 2021 года связь с ним «была потеряна».

«Ильназ с декабря находился на учебной и производственной практиках, с января не появлялся в колледже, с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, вследствие чего был отчислен», — сообщили РБК в пресс-службе «ТИСБИ».

Как тихого и необщительного человека охарактеризовала Галявиева в беседе с РБК и одна из его одноклассниц. «Я закончила школу в 2018 году, он был на год старше. Я с ним никогда не общалась, видела в школе. Он был очень скромный, казался тихим, необщительным. В компаниях я его не видела», — рассказала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я училась с Ильназом в одной школе, он из нашей параллели. Он был скромный, компаний с ним никаких не видела. Жил он, вроде, только с отцом. Была ли у него семья благополучной, я и не задумывалась тогда. В самодеятельности, олимпиадах и школьных мероприятиях Ильназ, насколько я помню, не участвовал. Я не знаю, увлекался ли он чем-нибудь», — рассказала РБК бывшая ученица школы № 175 Валерия.

«Он был по сути отличником, но с классом толком не общался. Он в принципе почти ни с кем в школе не общался, был, грубо говоря, изгоем. Все его сторонились, считали очень странным. Я общалась с его классом, мы собирались на шашлыки или в торговый центр, его тоже звали. Он даже не отказывал, а просто разворачивался и уходил. Так же в столовой. Мы к нему подсаживались — он брал тарелки и уходил за самый дальний стол и сидел там один. Он всех отталкивал, даже тех, кто пытался с ним пообщаться. Его не били, но морально чувствовалось, что его считают изгоем. Учителя к нему относились хорошо — он учился хорошо, участвовал в каких-то мероприятиях. Ко всему, что было связано с учебой, он проявлял интерес, а к общению — нет. Его класс вообще был самый лучший в школе. В плане учебы он многим помогал. Иногда нужно было сделать какую-то презентацию, эссе, кто-то, например, не успевал, просили его — он делал. Знаю, что у него была полная семья — мама и папа», — рассказала РБК знакомая Ильназа Светлана.

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS. Официально фамилию нападавшего власти не назвали, по первоначальным сообщениям у Галявиева были сообщники, однако позже власти заявили, что стрелял один человек. Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, в результате нападения и стрельбы погибли семеро детей и учительница.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что погибли семеро детей. Власти отменили 11 мая занятия в школах Казани, а 12 мая объявлен в республике днем траура.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Следственный комитет по факту стрельбы в школе возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). Расследование трагедии передали в центральный аппарат ведомства.

Президент Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Кроме того, он отправил в Казань глав Минпросвещения Сергея Кравцова и Минздрава Михаила Мурашко.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в Казань направляется борт МЧС, на котором кроме двух министров будут медицинские специалисты по огнестрельным ранениям, специалисты судебно-медицинской экспертизы и психологи, которые работают в таких ситуациях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16