Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

Губернатор призвал эвакуировать жителей правобережной части Кургана

Губернатор Шумков призвал эвакуировать жителей правобережной части Кургана
Жителей правобережной части Кургана призвали к эвакуации из-за угрозы затопления. По словам губернатора, уровень воды в городе - ниже 4 м, а в Звериноголовском округе превысил 10 м
Курган
Курган (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал эвакуировать всех жителей правобережной части Кургана из-за угрозы затопления.

«Сбросы с Каратомарского водохранилища, которое находится в Казахстане, не прекращаются. И зеркало воды, которое движется на Курган, оно, к сожалению, постоянно пополняется», — сказал он в ходе выступления перед сотрудниками городской администрации, УВД и МЧС.

Губернатор призвал эвакуировать жителей правобережной части Кургана
Video

По его словам, по состоянию на 4 апреля действовало соглашение с Казахстаном, в рамках которого один сброс должен был составлять 70 куб. м в секунду, 5 апреля этот показатель составил 3300 куб. м в секунду, что в 45 раз больше. Вместе с этим Троицкое водохранилище в Челябинской области в несколько раз увеличило сбросы по реке Уй, которая впадает в Тобол. Сейчас уровень воды в Звериноголовском округе выше 10 м, в Кургане — ниже 4 м, сказал Шумков.

«Мы сегодня специально попросили городскую администрацию поменять немного характер работы и двигаться по правой стороне Тобола от края до края. Выстраиваться в шеренги и полностью, потихонечку, проходить все дома, чтобы никого не забыть», — заявил губернатор.

Оповещение и эвакуация жителей Курганской области начались превентивно, однако многие не реагируют на это, потому что «пока не видят воды», отметил он. Он призвал сотрудников администрации и спасателей поступать с ними «как со своими родными» — объяснять, убеждать, «дать шанс всем спокойно, планомерно, осмысленно оттуда уйти».

Уровень воды в реке в Курганской области достиг «неблагоприятной» отметки
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС
Режим ЧС ввели в Курганской области 8 апреля из-за паводков, тогда же Шумков призывал к немедленной эвакуации жителей всех населенных пунктов по пойме Тобола. Ожидается, что уровень воды в реке поднимется до 11 м. По данным МЧС, в зоне риска подтопления находятся села Прорывное, Озерное, Звериноголовское, Верхняя Алабуга, Бугровое, Редуть.

Накануне президент России Владимир Путин поручил губернатору Курганской области заранее принять меры в связи с паводками. Позднее Шумков отчитался о строительстве дамбы в селе Глядянском.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37