Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор раскрыл процедуру пересдачи ЕГЭ

Рособрнадзор: пересдать ЕГЭ можно только один раз, прежнюю оценку аннулируют
Выпускники смогут воспользоваться «вторым шансом» и пересдать только один экзамен; первый результат аннулируют, даже если он будет лучше следующего. ЕГЭ по иностранным языкам из двух частей придется пересдавать полностью
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Рособрнадзор в ближайшие месяцы внесет поправки в порядок и расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы у выпускников была возможность пересдачи уже в этом году, сообщили «Коммерсанту» в Рособрнадзоре.

По действующим правилам пересдать в один год абитуриентам можно только обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике, а предметы по выбору — в следующем году в досрочный период. С идеей дать выпускникам «второй шанс», то есть предоставить возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы, выступил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Власти раскрыли, когда появится право пересдать ЕГЭ для поступления в вуз
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Как сообщили в Рособрнадзоре, поправки предусматривают, что выпускники смогут воспользоваться возможностью пересдать только один предмет; говорить о расширении до нескольких пока «преждевременно». Ведомство посоветовало «сделать осознанный выбор и оценить свои возможности, так как первый результат будет аннулирован независимо от того, будет он выше или ниже».

Что касается ЕГЭ по иностранным языкам, пересдавать придется и письменную, и устную части, даже если выпускник будет недоволен результатом только одной из них. «Первый результат за обе части будет аннулирован», — предупредил Рособрнадзор.

В этом году основной этап сдачи ЕГЭ начнется 23 мая и продлится до 1 июля. Досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23