Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Барнауле начали проверку после отравления 140 школьников

Все они учились в одном учреждении и обратились к врачам с гастроэнтеритом, расстройством желудка и ОРВИ. СК начал доследственную проверку. Родители заявили, что самочувствие детей ухудшилось после обеда в школьной столовой
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В Барнауле начали доследственную проверку по факту возможного массового отравления школьников, сообщается на сайте регионального управления СК.

Ранее в мэрии города сообщили, что 140 учеников школы № 128 обратились в медучреждения с признаками отравления, передает «РИА Новости».

«По предварительным результатам проверки выяснилось, что заболевшим были поставлены диагнозы «гастроэнтерит», «расстройство ЖКТ», «ОРВИ», — сообщили в мэрии. По ее информации, школьники жаловались на рвоту, расстройство желудка и температуру.

В Красноярске завели третье дело после отравления более 100 школьников
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Проверкой случившегося занялись специалисты Роспотребнадзора, которые изучат качество воды и продуктов и состояние помещений. Если число заболевших продолжит расти, городской комитет по образованию пообещал закрыть некоторые классы на карантин.

Всего в этой школе учатся 1,7 тыс. детей. По словам директора Евгения Кочеткова, на сегодняшний день ни одного подтвержденного случая отравления нет, сообщило «РИА Новости».

РБК обратился за комментарием в школу № 128 Барнаула.

В Махачкале с признаками отравления госпитализировали более 20 человек
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Ранее в марте 91 учащийся из 20 школ Красноярска отравился в школьных столовых, которые обслуживала одна компания. По данным СК, причиной распространения инфекции стали многочисленные нарушения правил хранения продуктов в фирме, которая занимается обработкой и упаковкой овощей.

С начала 2021 года несколько вспышек кишечной инфекции было зафиксировано в Дагестане. Во время последней 9 марта в Махачкале госпитализировали более 20 человек. Точную причину отравления в республике не назвали, но предыдущие случаи были вызваны загрязнением питьевой воды.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43