Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобрнауки предложило создать в вузах детские комнаты

Петрова: Минобрнауки инициирует создание комнат для детей в университетах
Минобрнауки планирует инициировать создание комнат для детей, чтобы молодые мамы могли учиться и работать в вузах. Весной в Госдуме поддержали эту идею, подчеркнув, что она поможет решить демографические проблемы в России
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минобрнауки предложило создать детские комнаты в университетах, чтобы молодые мамы могли заботиться о детях, продолжая учебу или преподавание в вузе, сообщила замминистра Ольга Петрова, передает «РИА Новости».

«Мы активизируем создание комнат для пребывания детей в университетах, <...> это нужно, причем нужно и для студенток, и для молодых преподавателей, которые тоже пришли, прочитали лекцию, и чтобы однозначно ребенку было спокойно», — сказала она, добавив, что это одна из многих мер поддержки, которые примут в этом году.

Петрова выступила на мероприятии в честь Международного дня женщин и девочек в науке. Он учрежден Генассамблеей ООН для содействия полному и равному доступу и участию женщин в области естественных наук, технологии, инженерии и математики.

Сенатор призвала переориентировать девушек с вузов на рождение детей
Общество
Фото:Diana Bagnoli / Getty Images

В мае 2023 года уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выступила с идеей создать специальные комнаты для детей студентов при вузах. Она отметила, что средний возраст россиянок, которые родили первого ребенка, в 2018–2022 годах составлял 26,75 года, а в случае второго — 30,5 года. Волынец подчеркнула, что предложенная ей мера поможет решить проблему отказа от материнства и будет мотивировать не откладывать беременность на поздний срок. Такое же мнение высказали в Госдуме и пообещали проработать инициативу.

В конце ноября 2023 года сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что для решения демографической проблемы в России нужно пересмотреть систему ценностей: ориентировать девушек не на получение высшего образования, а на рождение детей. Она назвала откладывание материнства «побочным» эффектом феминизма и «абортивного мышления».

Основательница и гендиректор компании Wildberries, богатейшая женщина России (Forbes оценивает состояние в $8,8 млрд) Татьяна Бакальчук заявила, что отрицательно относится к идее сначала родить несколько детей, а уже потом получать образование или строить карьеру. Она назвала неправильным навязывание стереотипов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37