Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Близ Иркутска произошло сильное землетрясение

В Иркутске землетрясение ощущалось на 5–6 баллов, в эпицентре интенсивность составила 7,6. Подземные толчки также ощутили жители Улан-Удэ и нескольких районов Бурятии. Иркутский мэр ввел режим повышенной готовности
Иркутск
Иркутск (Фото: Алексей Кушниренко / ТАСС)

Сильное землетрясение произошло недалеко от Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Подземные толчки начались в 5:44 по местному времени (0:44 мск). В Иркутске землетрясение ощущалось на 5–6 баллов, отметили в главке.

«Землетрясение с эпицентром в Кабанском районе соседнего региона — Республики Бурятия. Интенсивность в эпицентре 7,6 балла», — говорится в сообщении.

Информации о разрушениях и пострадавших пока не поступало. В настоящее время МЧС собирает информацию о возможных разрушениях в соседних с Бурятией районах Иркутской области.

Житель Иркутска сообщил РБК, что в городе ощущались подземные толчки.

Часть города у Байкала осталась без света после землетрясения
Общество
Фото:rus_crime_irkutsk / VK

После землетрясения мэр Иркутска Руслан Болотов ввел режим повышенной готовности. Управляющие компании приступили к обследованию жилого фонда. «Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты, расположенные на территории Иркутска, работают в штатном режиме», — сообщила пресс-служба городской администрации.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что землетрясение ощущалось в семи районах Республики Бурятия. «Толчки ощущались в семи муниципальных образованиях: Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и городе Улан-Удэ», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что эпицентр землетрясения находился в дельте озера Байкал, в 16 км северо-западнее от населенного пункта Дубинино.

Губернатор поручил проверить жилой фонд Иркутска после землетрясения
Общество
Вид Иркутска

По данным Единой геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения составила 5,5. Эпицентр находился на Байкале в районе залива Провал, в 88 км от Улан-Удэ. Ближе всего к эпицентру оказалось село Кудара Кабанского района Бурятии — всего в 17 км. В этом населенном пункте проживают около 2 тыс. человек.

По информации Геологической службы США (USGS) и Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), магнитуда землетрясения составила 5,5. По версии USGS, очаг располагался в 42 км от села Кабанск на глубине 10 км. EMSC сообщает, что эпицентр толчков находился в 14 км от села Турунтаево на глубине 10 км.

В конце сентября в Иркутской области произошла серия подземных толчков. Эпицентр находился в Слюдянском районе области, в 15 км от поселка Култук. Землетрясение ощущалось на территории 12 районов Иркутской области и в нескольких районах Бурятии. Тогда жертв и разрушений удалось избежать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидса» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40