Перейти к основному контенту
Путешествия за рубеж: маршруты, лайфхаки⁠,
0

Посольство Франции разъяснило работу после запрета ЕК на выдачу мультивиз

Посольство Франции: запрет на выдачу мультивиз россиянам не повлияет на туризм
Решение ЕК запретить выдачу мультивиз россиянам не помешает им путешествовать в Европу и Францию. Французское посольство, в частности, продолжит выдавать краткосрочные визы российским туристам, сообщили в дипмиссии
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press

Решение Еврокомиссии запретить выдачу шенгенских мультивиз россиянам не повлияет на туризм, поскольку путешествующие как в Европу, так и во Францию смогут и дальше получать краткосрочные визы через посольство страны. Об этом сообщили РБК во французской дипмиссии в Москве.

«Действительно, 7 ноября Еврокомиссия приняла новые положения, касающиеся шенгенских виз для краткосрочного пребывания. Однако это решение не влияет на возможность для граждан России путешествовать во Францию и Европу: посольство Франции будет продолжать выдавать визы для краткосрочного пребывания, в том числе туристические визы», — сказали в посольстве Франции в России. Страна по итогам 2024 года стала второй в ЕС по числу принятых и одобренных заявок на визы от россиян.

Новые правила получения мультивиз в Евросоюз. Главное
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Еврокомиссия объявила о запрете выдачи россиянам новых многократных шенгенских виз 7 ноября. Исключение будет сделано для граждан России, чьи родственники проживают в ЕС, а также для работников транспортной отрасли — моряков, водителей, железнодорожников. Уже выданные мультивизы остаются действительными.

По новым правилам, россияне должны будут подавать заявления на новую визу каждый раз, когда захотят въехать в Евросоюз. Помимо этого все заявления на получение шенгенской визы теперь будут проходить усиленные проверки. Решения применяются только к тем из них, что были поданы после вступления новых указаний в силу.

ЕК заявила, что запрет сопряжен с конфликтом на Украине, который «существенно изменил миграционные риски и риски для безопасности, связанные с российскими заявителями на получение визы». Полный запрет на выдачу виз для граждан России в Еврокомиссии исключили.

Комментируя визовые ограничения, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «европейцы не забыли, как строить стены».

В Шенгенскую зону входят 25 из 27 государств Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Благодаря соглашению граждане ЕС могут беспрепятственно жить, работать и перемещаться по странам без пограничных проверок и таможенного контроля.

Указ ЕК об ограничении выдачи виз касается всех стран Шенгенской зоны, от его применения освобождена только Ирландия, которая лишь ограниченно участвует в общем визовом регулировании ЕС, пояснял РБК старший юрист юридической компании a.t.Legal Илья Пасенко.

Старший партнер международной консалтинговой компании «Стрим» Елена Балашова, в свою очередь, поясняла, что рекомендация по ограничению в выдаче длительных виз россиянам не распространяется автоматически на Швейцарию — по ней потребуется отдельное решение. «Норвегия, Исландия, Лихтенштейн — участники Шенгена, но решения принимают самостоятельно», — говорила она. Кипр же входит в ЕС, но не является полноправным участником Шенгенского соглашения, поэтому его позиция потребует отдельной проверки на уровне национального законодательства, уточняла специалист.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13