Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура оспорит решение по делу об оскорблении мальчика с шапкой Z

Дело об оскорблении в Екатеринбурге мальчика с шапкой Z пересмотрят
Накануне суд прекратил дело против мужчины, отругавшего мальчика в шапке с Z, суд назначил ему штраф. Против такого решения выступил депутат Хинштейн, он же обратился в Генпрокуратуру, чтобы оспорить решение
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Прокуратура обжалует решение Ленинского суда Екатеринбурга прекратить уголовное дело в отношении Александра Неустроева, который обругал мальчика в шапке с буквой Z. Мужчине в итоге назначили штраф в размере 7 тыс. руб.

В сообщении Генеральной прокуратуры говорится, что решение будет обжаловано, так как в разбирательстве не участвовал потерпевший или его законный представитель. Суд также не изучил, возместил ли обвиняемый вред и раскаялся ли он, заявили в надзорном ведомстве.

Генпрокуратура называет это «существенными нарушениями». Свердловскому прокурору поручено подготовить кассационную жалобу.

«Следует отметить, что совершенное Неустроевым деяние относится к категории средней тяжести, однако уголовное дело не могло быть прекращено, поскольку оно является циничным, направлено не только против школьника, но и причиняет ущерб социально-нравственному воспитанию подрастающего поколения и интересам Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Суд на Урале прекратил уголовное дело за оскорбление мальчика в шапке с Z
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

На решение суда обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, оно стало «плевком в лицо всем, кто находится сегодня в зоне СВО». Он заявил, что обратится в Генпрокуратуру по данному поводу. Ситуацию прокомментировал и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он в своем телеграм-канале написал, что подобные решения выносят «враги нашей страны, народа, армии». По его словам, такие люди «боятся публично проявить свою ненависть к стране, СВО, патриотам», президенту и «гадят» доступными им способами, на основе своих «внутренних убеждений».

Инцидент с мальчиком, который, как отметила прокуратура, является сыном участника спецоперации, произошел в апреле этого года. Как пишет екатеринбургский портал e1.ru, 11-летний ребенок вышел на улицу в черной шапке с буквой Z, Неустроев увидел его, схватил за руку и начал оскорблять, в том числе используя нецензурную лексику. Мальчик расплакался. Его мать написала заявление в полицию.

В том же месяце мужчину задержали, сначала на него составили административный протокол, а затем возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство), по которой Неустроеву грозило до пяти лет лишения свободы. 9 августа суд назначил ему штраф и прекратил дело. В пресс-службе суда заявили агентству «РИА Новости», что такой приговор был вынесен, потому что «так судья решила и прокурор не возражал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31