Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сотрудники ИК-1 рассказали о записи видео пыток для отчета начальству

Из показаний арестованных сотрудников ярославский колонии следует, что начальство санкционировало избиение заключенного Евгения Макарова, а запись пыток использовало, чтобы «проверить выполнение указаний»
Cотрудник исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области Максим Яблоков
Cотрудник исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области Максим Яблоков (Фото: Сергей Метелица / ТАСС)

«Новая газета» опубликовала протоколы первых допросов арестованных сотрудников ярославской колонии ИК-1, которые участвовали в пытках заключенного Евгения Макарова. Из них следует, что Макарова в колонии считали нарушителем режима, а он неоднократно писал жалобы в управление ФСИН по области и «в управлении также были недовольны поведением указанного осужденного».

После одной из стычек с заключенным начальник отдела безопасности колонии Загребальный «сказал, что от руководства, то есть Николаева Д.А. (и.о. начальника колонии. — РБК), получено добро на проведение «воспитательной работы» с осужденным Макаровым Е.», приводит «Новая» выдержку из допросов. Под воспитательной работой в колонии понимали применение физической силы к заключенному.

Омбудсмен назвал причины голодовки заключенных в ярославской колонии
Общество

«Фактически они (начальники. — «Новая газета») отдали осознанное распоряжение спровоцировать Макарова и применить в отношении него силу», — рассказал арестованный сотрудник колонии на допросе. По его же словам, перед избиением Макарова он получил указание от старшего инспектора отдела безопасности Яблокова «всей смене идти в помещение для проведения обысков, где с Макаровым Е.А. будет проведена воспитательная работа».

Арестованный сотрудник ИК-1 на допросе рассказал, что Макаров долгое время отказывался выходить из камеры, а когда его вывели, в руках у него был «замечен запрещенный предмет, а именно острый кусок металла». В итоге ему скрутили руки и отвели в «класс воспитательных работ».

Во время избиения Макарова у одного из сотрудников был включен видеорегистратор. Записать «воспитательную работу» врио начальника ИК-1 Николаев попросил, «чтобы проверить выполнение его указаний», рассказал на допросе арестованный сотрудник колонии Яблоков. «Мне также известно, что в последующем эта видеозапись была передана первому заместителю начальника УФСИН по Ярославской области Баринову Г.А., который также просматривал ее», — добавил он.

Число фигурантов дела о пытках в колонии в Ярославле увеличилось до 12
Общество

Арестованные за избиение заключенного сотрудники ярославской колонии дали показания против своего начальника, подтвердил РБК юрист фонда «Общественный вердикт» Яков Ионцев.

«Из их [Максима Яблокова и Сергея Ефремова] показаний можно довольно уверенно предположить, что руководство было в курсе [избиения Евгения Макарова] и давало прямое указание, чтобы была изготовлена запись для отчета перед руководством. Предполагалось, что отчитываться будут перед Дмитрием Николаевым (бывший начальник исправительной колонии №1 в Ярославской области. — РБК)», — сообщил Ионцев.

По его словам, показания задержанных свидетельствуют, что непосредственное указание о проведении наказания исходило от Николаева. «Также показания задержанных указывают на то, что с записью избиения должны были ознакомить руководство УФСИН области, мы можем предположить, что для отчета о проделанной работе», — добавил Ионцев.

Дело о пытках в ярославской колонии было возбуждено, после того как 20 июля «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного Макарова. По делу о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК России) проходят 12 сотрудников ИК-1, 11 из них находятся в СИЗО и один под домашним арестом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36