Перейти к основному контенту
Дело о пытках в колонии Ярославля⁠,
0

Омбудсмен назвал причины голодовки заключенных в ярославской колонии

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, посетивший ярославскую колонию №8, рассказал РБК о причинах, по которым группа ​заключенных 30 июля объявила голодовку.

«Голодовку объявили шесть осужденных. Они сделали официальное заявление, по которому в колонию приезжал прокурор по надзору и зафиксировал их требования», — сказал он.

Основные требования, по словам Бабуркина, касаются условий содержания заключенных: предоставления кипятка для заваривания сухих продуктов, количества сигарет, выдаваемых на прогулке, а также времени, в течение которого заключенным предоставляются газеты, и наличия в камере настольных игр. «Есть и другие [требования], но более индивидуальные и менее значимые, как они сами полагают», — добавил омбудсмен.

Замглавы ФСИН извинился перед избитым заключенным ярославской колонии
Общество
Валерий Максименко

Бабуркин уточнил, что ФСИН рассматривает сложившуюся ситуацию. Осужденным было предложено пошагово решать эти вопросы, в частности начать с предоставления горячей воды. По его словам, этот пункт был решен положительно, но осужденные настаивают на удовлетворении всех требований.

О начале голодовки заключенных в ярославской колонии №8 стало известно 30 июля. Во ФСИН отметили, что объявившие о голодовке осужденные ранее допустили грубые нарушения порядка отбывания наказания и требуют «льготных» условий.

В эту колонию ранее был переведен Евгений Макаров, предположительно подвергшийся избиению в другой колонии — ИК-1 в Ярославской области. Видео, где 17 человек в форме сотрудников ФСИН избивают осужденного дубинками, опубликовала 20 июля «Новая газета», после чего СК возбудил уголовное дело. К настоящему моменту арестованы восемь подозреваемых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
При ударе дрона погиб замкомандира батальона «Ахмат» Политика, 10:52
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18