Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве вновь появилась вакцина «КовиВак»

Городские власти сообщили о приостановке вакцинации препаратом, разработанным в Центре им. Чумакова, 28 июня. Впервые «КовиВак» закончился в Москве 22 июня, однако тогда вакцинация возобновилась спустя три дня
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Москве вновь появилась вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

«10 июля в 14 павильонов «Здоровая Москва» поступила вакцина «КовиВак», — говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что привиться этим препаратом можно бесплатно и без записи. В сообщении указаны адреса павильонов, где пройти вакцинацию, включая пункт в Парке Горького.

Вакцинацию препаратом «КовиВак» в Москве приостановили 28 июня. «В настоящее время вакцина «КовиВак» закончилась. Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом России следующей партии данной вакцины», — сообщили тогда в мэрии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована в России в конце февраля третьей по счету. Промышленное производство «КовиВака» было запущено в конце марта. Препарат поступил в гражданский оборот 1 июня. Как сообщали РБК столичные власти, по состоянию на 1 июня в Москву поступило около 3 тыс. доз вакцины «КовиВак».

22 июня в столице впервые приостановили вакцинацию «КовиВаком» из-за того, что препарат закончился в пунктах вакцинации. Спустя три дня вакцинацию возобновили.

В основе «КовиВака» находится «убитый» инактивированный цельный вирус SARS-CoV-2. Это более старая технология создания вакцины, чем использовавшиеся при создании двух других российских препаратов («Спутник V» и «ЭпиВакКорона») методы. Эффективность вакцины Центра им. Чумакова, по предварительным оценкам разработчика, составляет более 80%.

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины: помимо «КовиВака» это «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Авербух назвал странной проблему Гуменника с правами на музыку на Играх Спорт, 14:23
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 14:22
Российские спортсмены вступают в борьбу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:17
Умер музыковед и критик Иосиф Райскин Общество, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Глава МИД Ирана рассказал, каким будет ответ на атаку США Политика, 14:13
Матч чемпионата Испании перенесли из-за плохого состояния газона Спорт, 14:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сына Каддафи похоронили в городе Бени-Валид в Ливии Политика, 14:10
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Замглавы департамента МЧС арестовали по делу о мошенничестве и взятке Политика, 13:54
Троих полицейских арестовали за незаконную легализацию 2 тыс. мигрантов Общество, 13:50
Le Parisien назвала зарплату Сафонова в ПСЖ Спорт, 13:49
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Сербский теннисист попал в больницу после матча Кубка Дэвиса Спорт, 13:34