Перейти к основному контенту
Город⁠,
0
Эксклюзив

Вакцина «КовиВак» Центра Чумакова появилась в Москве

Препарат, разработанный в столичном Центре Чумакова, поступил в гражданский оборот, привиться им можно будет в ближайшее время, сообщили РБК в депздраве города. До этого для вакцинации были доступны «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Вакцина «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова, поступила в столичные медицинские учреждения, об этом РБК сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения города. В департаменте уточнили, что сейчас доступно 3 тыс. доз «КовиВака», а вакцинация препаратом начнется в ближайшее время в нескольких центрах вакцинации.

Прививочная кампания в Москве идет с декабря 2020 года, первоначально получить вакцину могли только люди из групп риска, которые контактируют на работе с большим количеством людей: медработники, сотрудники образовательных учреждений и др. С января в России стартовала массовая вакцинация.

Первоначально московские власти сообщили, что при вакцинации используется только «Спутник V» и другие препараты предоставлять населению не планируется. В середине мая заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что помимо «Спутника V» во всех поликлиниках стала доступна также «ЭпиВакКорона», разработанная в новосибирском научном центре «Вектор».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался, что, несмотря на объявленную массовую вакцинацию, процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе. Он заявил также, что ситуацию не исправляет ни то, что прививка бесплатная, ни стимулирующие меры, такие как выплаты пенсионерам. За все время в Москве привились 1,3 млн человек из 12 млн жителей. По словам мэра, это «приличная цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза».

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт» от Центра им. Н.Ф.Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «КовиВак» от Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова.

О том, в какие еще регионы поступил препарат «КовиВак», чем эта вакцина отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», а также какие особенности нужно соблюсти при ее производстве, читайте в материале РБК ранним утром.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33