Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве вновь появилась вакцина «КовиВак»

Городские власти сообщили о приостановке вакцинации препаратом, разработанным в Центре им. Чумакова, 28 июня. Впервые «КовиВак» закончился в Москве 22 июня, однако тогда вакцинация возобновилась спустя три дня
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Москве вновь появилась вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

«10 июля в 14 павильонов «Здоровая Москва» поступила вакцина «КовиВак», — говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что привиться этим препаратом можно бесплатно и без записи. В сообщении указаны адреса павильонов, где пройти вакцинацию, включая пункт в Парке Горького.

Вакцинацию препаратом «КовиВак» в Москве приостановили 28 июня. «В настоящее время вакцина «КовиВак» закончилась. Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом России следующей партии данной вакцины», — сообщили тогда в мэрии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована в России в конце февраля третьей по счету. Промышленное производство «КовиВака» было запущено в конце марта. Препарат поступил в гражданский оборот 1 июня. Как сообщали РБК столичные власти, по состоянию на 1 июня в Москву поступило около 3 тыс. доз вакцины «КовиВак».

22 июня в столице впервые приостановили вакцинацию «КовиВаком» из-за того, что препарат закончился в пунктах вакцинации. Спустя три дня вакцинацию возобновили.

В основе «КовиВака» находится «убитый» инактивированный цельный вирус SARS-CoV-2. Это более старая технология создания вакцины, чем использовавшиеся при создании двух других российских препаратов («Спутник V» и «ЭпиВакКорона») методы. Эффективность вакцины Центра им. Чумакова, по предварительным оценкам разработчика, составляет более 80%.

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины: помимо «КовиВака» это «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00