Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Криминальному авторитету Шишкану назначили пожизненный срок

Олег Медведев основал самую крупную группировку в Раменском 1990-х, члены которой занимались убийствами для присвоения земельных участков. На его конвоиров тоже заведено дело — их подозревают в передаче телефонов осужденным
Олег Медведев
Олег Медведев (Фото: СК РФ)

Криминального авторитета Олега Медведева (также известен как Шишкан или Олег Раменский) приговорили к пожизненному лишению свободы.

«Медведев занимал высшее положение в преступной иерархии и с 1990-х годов возглавлял наиболее многочисленное преступное сообщество и входящую в его состав банду на территории Раменского городского округа, городских округов Жуковский и Бронницы Московской области, устрашая жителей области и руководителей коммерческих организаций», — сообщили РБК в Следственном комитете.

Остальные 17 фигурантов дела получили сроки от условного до пожизненного, всем также назначены штрафы от 1,1 млн до 4 млн руб.

По версии следствия, Шишкан и его соучастники убили гендиректора ЗАО «Племзавод «Раменское», депутата местного заксобрания Татьяну Сидорову и трех членов ее семьи с целью завладения земельными участками племзавода. Шишкана и его подельников подозревают в убийствах для устранения конкуренции в сфере добычи природных ископаемых, причинении вреда здоровью, поджогах имущества тех, кто отказывался выполнять требования членов группы, вымогательстве у предпринимателей. Так, в 2014 году участники банды в поселке Володарского Московской области напали на жителя Московской области, который отказался передавать им часть прибыли от незаконной деятельности по добыче и продаже нерудных полезных ископаемых на территории региона. Жертва нападения скончалась на месте.

Двух конвойных арестовали за пронос телефона авторитету Шишкану
Общество
Фото:Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Шишкана задержали в 2019 году в Люберцах. Разбирательство по его делу началось осенью 2023 года. Присяжные сочли вину Шишкана доказанной, на пожизненном лишении свободы настаивала Генпрокуратура.

Расследование дела сопровождалось скандалами. В апреле уголовное дело завели против конвоиров — их заподозрили в передаче Шишкану мобильных телефонов от его подручных во время заседания суда. По сведениям «Коммерсанта», помощники авторитета пронесли телефоны в прямой кишке и маскировали в пачках из-под сигарет.

Начальнику конвоя Алексею Абакумову и старшему полицейскому Ивану Александрову предъявили обвинение в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:47
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28
«Чешский Трамп» снова стал премьером: чем известен политик-миллиардер 12:28