Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Двух конвойных арестовали за пронос телефона авторитету Шишкану

МВД: конвойные помогали авторитету Шишкану с мобильниками
В Москве арестовали двух сотрудников конвойного полка из-за помощи авторитету Шишкану — в частности, передаче мобильников от его подручных во время заседания суда. По данным «Ъ», телефоны переносились в прямой кишке
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

В Москве возбудили уголовное дело о превышении полномочий в составе группы (ч. 3, ст. 286 УК, до десяти лет лишения свободы) в отношении восьми сотрудников Полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД России, двоих из них отправили под стражу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Фигуранты выполняли обязанности по конвоированию участников судебных заседаний, которые проводятся 2-м Западным окружным военным судом в здании Московского городского суда. По имеющейся информации, сотрудники попустительствовали нарушениям режима 18 предполагаемыми участниками преступного сообщества во главе с занимающим высшее положение в преступной иерархии Олегом Медведевым, известным в криминальной среде как Шишкан», — рассказала она.

Предварительно установлено, что полицейские «из корыстной или иной заинтересованности исполняли различные просьбы подсудимых», а также передавали им телефоны через адвоката. По словам Волк, подсудимые с помощью мобильников связывались с оставшимися на свободе сообщниками и оказывали давление на свидетелей по уголовному делу.

СК завершил расследование по делу ОПГ Шишкана в Подмосковье
Общество

По информации «Коммерсанта», арестованы начальник конвоя Алексей Абакумов и старший полицейский Иван Александров. По версии следствия, они при конвоировании авторитета в здание Мосгорсуда «незаконно обеспечили условия для взаимодействия Медведева с другими подсудимыми и передачу от иных лиц мобильных телефонов и сим-карт, замаскированных в пачках сигарет».

Как сказано в материалах дела, подручные Медведева по его указанию осуществляли «скрытую транспортировку мобильных телефонов в прямой кишке», а авторитет в перерывах судебного заседания использовал мобильники, пишет газета. По данным источников «Ъ», обычно использовался мини-телефон L8star, габариты которого 6,2х2,3 см.

Оперативники дождались передачи мобильника и задержали предполагаемого участника группировки Медведева — подсудимого Лоретиса Виткаускаса, изъяв у него телефон с установленной сим-картой. После этого задержали сотрудников конвойного полка.

Олег Медведев (до смены фамилии — Шишканов) был задержан летом 2019 года в подмосковных Люберцах. В отношении него и сообщников расследуются дела об убийствах, вымогательстве, причинении вреда здоровью, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, организации и участии в преступном сообществе.

В частности, Медведева и сообщников обвиняют в убийстве генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году. В доме Сидоровой при расследовании обнаружили следы крови, а на территории соседнего района — сгоревшую машину. Тела Сидоровой и троих ее родственников были найдены в октябре 2019 года.

В ноябре 2020 года СК сообщил, что завершил расследование в отношении 18 участников организованной преступной группировки Медведева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16