Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин сообщил результаты своего теста на антитела к коронавирусу

Титр антител у президента составил 15, этого достаточно для формирования иммунитета, считают врачи
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Президент Владимир Путин сообщил, что 9 мая сдал тест на антитела к коронавирусу, интервью с главой государства транслировал телеканал «Россия 24». Коэффициент позитивности составил 15.

«Вот как раз девятого, вчера, взяли анализы. Результат позитивный. Сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности. Он у меня 15 сейчас. Как врачи сказали, это результат хороший», — сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Путин привился от коронавируса 23 марта. В Кремле так и не назвали вакцину, которую использовал президент. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на этот вопрос, заявил, что это один из трех разработанных в России препаратов — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак», — но какой именно, не уточнил. Укол второй дозой Путин получил 14 апреля.

Кремль утверждал, что после вакцинации Путин чувствовал себя хорошо и побочных эффектов у него не было. Сам глава государства позднее сообщил, что наутро после первого укола его «немножко поламывало», однако температура у него была нормальной.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Говоря о результатах своего тестирования, Путин упомянул, что считает необходимым продолжать массовую вакцинацию в стране. «У нас 21,5 млн человек уже получили прививки. Результаты очень хорошие по стране. Я, так же как и в прежних своих выступлениях, хотел бы людей призвать к тому, чтобы не теряя время сделали прививку», — сказал Путин. Президент не уточнил, идет ли речь о числе тех, кто получил обе дозы вакцины, или о тех, кто сделал по меньшей мере один укол.

У пациента с любым титром антител вероятность повторно заболеть коронавирусом крайне низкая, рассказывал РБК врач-иммунолог Владимир Болибок. «Чем выше титр антител, тем менее вероятно, что человек заразится и заболеет. Но основой противовирусного иммунитета является клеточный иммунитет, на наличие которого мы не тестируем. Наличие антител говорит о том, что иммунная система человека знакома с этим возбудителем, но если у него ослаблен клеточный иммунитет, он все равно может заболеть. Если титр высокий, болезнь будет проходить в легкой или бессимптомной форме», — говорил Болибок. Иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов указывал, что вероятность заболеть есть в случае значительного изменения штаммов коронавируса. Однако, по его словам, человек с высоким титром не будет болеть тяжело.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40