Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
«Манчестер Сити» впервые в истории победил в финале Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:55
В Белгородской области с рельсов сошли 15 грузовых вагонов Политика, 10 июн, 23:49
Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении как «в сталинской России» Политика, 10 июн, 23:45
«Манчестер Сити» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:28
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 10 июн, 23:13
В офисе Зеленского заявили, что заявку Украины в НАТО поддержали 20 стран Политика, 10 июн, 23:12
В июне астероиды размером с две Эйфелевы башни пролетят рядом с Землей Технологии и медиа, 10 июн, 22:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Манчестер Сити» и «Интер» не открыли счет после первого тайма финала ЛЧ Спорт, 10 июн, 22:48
Галкин столкнулся с проблемами при организации концерта в Алма-Ате Общество, 10 июн, 22:47
Индейцы рассказали, как дети выжили в Амазонке после авиакатастрофы Общество, 10 июн, 22:47
Рейс «Аэрофлота» не смог улететь из Египта из-за неисправности Общество, 10 июн, 22:22
CNN сообщил, что контрнаступление Украины еще не началось Политика, 10 июн, 22:21
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 10 июн, 22:20
NYT узнала, что Запад будет считать успешным контрнаступлением ВСУ Политика, 10 июн, 22:13
Общество ,  
0 

Обыск у главного редактора «Важных историй». Что важно знать

ФСБ провела ночной обыск у журналиста Романа Анина по делу, заведенному в 2016 году. Оно связано со статьей «Новой газеты» о бывшей супруге Игоря Сечина и яхте «Принцесса Ольга». Журналист проходит свидетелем по делу
Роман Анин
Роман Анин (Фото: istories.media)

Что произошло

Вечером 9 апреля издание «Важные истории» сообщило, что у главного редактора Романа Анина проходит обыск, его проводят сотрудники ФСБ.

Обыск занял почти семь часов, следователей особо интересовали документы на английском языке, банковские карточки и фото Анина с учебы в США, сообщал адвокат Василий Грищук. «Изъяли все: все флешки, все компьютеры — и даже не мои. Изъяли телефоны, которые мне не принадлежат. Изъяли документы», — рассказал позже Анин.

После обыска Анина увезли в СК, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу и затем отпустили. Следующий допрос назначен на понедельник, 12 апреля. Грищук заявил, что для ночного допроса Анина не было никаких оснований. РБК направил запрос в пресс-службу СК России. 

В чем причина обыска и допроса

Следственные действия были связаны с уголовным делом, возбужденным по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 2 ст. 137 УК) еще в сентябре 2016 года.

Дело было заведено после того, как Анин опубликовал в «Новой газете» статью, в которой утверждалось, что Ольга Сечина (на тот момент жена главы «Роснефти») отдыхала на яхте St. Princess Olga. В материале были использованы данные из аккаунта в Instagram, который, как утверждал Анин, принадлежит Сечиной.

В «Роснефти» сочли статью заказной и подали на газету в суд. В компании тогда заявляли о незаконном сборе и использовании информации. Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск к «Новой газете», признав сведения в статье не соответствующими действительности. По решению суда издание опубликовало опровержение.

Как рассказала РБК адвокат Анина Анна Ставицкая, дело было возобновлено 24 марта 2021 года. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета. На вопрос о том, признана ли Сечина потерпевшей, Ставицкая ответила: «Видимо, да». Но добавила, что соответствующих документов защите пока не показали.

Кто такой Роман Анин

Роман Анин пришел в отдел расследований «Новой газеты» в 2009 году. В частности, он работал над международным проектом «Панамские документы» о скрытой собственности мировой элиты. Проект получил Пулитцеровскую премию.

В 2020 году он стал одним из основателей проекта «Важные истории» и вошел в совет директоров некоммерческой организации. Был соавтором расследования о том, как бизнесмен Кирилл Шамалов приобрел 3,8% акций «Сибура» в 2013 году. Bloomberg ранее называл Шамалова бывшим зятем Владимира Путина. Официального подтверждения или опровержения эта информация не получала.

«Прочитать материал о моих близких невозможно. Я его полистал, конечно, но там такая компиляция, что до конца не дочитал. Там везде пишут — «зять президента», «зять президента». И только в конце уточняют, что бывший зять», — сказал президент Владимир Путин, комментируя статью о Шамалове.

Президент заявил, что «ничего такого странного» в сделке нет. «Кто и как получил какие-то там акции в этой компании. Оказывается, компания публиковала свои данные на этот счет, свое отношение к этому делу. Оказывается, были программы поощрения высшего менеджмента, и господин Шамалов, так же как и другой высший менеджмент, получил по единым правилам. Есть и другие программы для другого уровня управления — они получили по другим правилам», — пояснял Путин.

Авторы
Теги