Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Фигуранту дела из-за митинга 23 января в Москве дали условный срок

Александра Мучаева признали виновным в применении насилия к представителю власти: по данным следствия, он наехал на автомобиле на полицейского в день, когда проходила акция 23 января. Его приговорили к году лишения свободы условно

Пресненский суд Москвы вынес первый приговор по уголовному делу из-за несанкционированной акции в столице 23 января. Александр Мучаев, которого обвинили в наезде на автомобиле на сотрудника полиции в день проведения митинга, получил год лишения свободы условно с испытательным сроком на год, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Мучаева признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти).

Как передает «РИА Новости», Мучаев признал вину, что позволило слушать дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств, исследуя лишь смягчающие и отягчающие обстоятельства и личность подсудимого. Обвинение ранее запросило для него 1,5 года исправительной колонии общего режима.

Уголовные дела после акций в поддержку Навального. Главное
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Источники ТАСС и «РИА Новости» ранее сообщали, что Мучаев был за рулем автомобиля, в котором находились участница группы Pussy Riot Мария Алехина и муниципальный депутат Люся Штейн. Когда полицейские попытались задержать девушек, машина начала движение и бампером задела одного из них, писали агентства. По словам источника «Интерфакса», полицейскому наехали на ногу. Алехина говорила «Медиазоне», что они, «естественно, никого не сбивали», потому что у активисток нет машины и прав. «Водить мы не умеем», — подчеркивала она. Их задерживали в качестве свидетелей. Сейчас Алехина и Штейн находятся под домашним арестом по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на акции 23 января.

В конце января суд избрал Мучаеву меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему запретили посещать несанкционированные массовые мероприятия и общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу.

Дело в отношении Мучаева поступило в суд 10 февраля. Он стал первым осужденным по уголовному делу, возбужденному после митинга 23 января в Москве.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Митинги 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого задержали, а впоследствии заменили его условный срок на реальный по делу «Ив Роше», прошли в десятках российских городов. Все они были не согласованы с властями. Еще две акции протеста в десятках городов страны прошли 31 января и 2 февраля. По данным правозащитников из «ОВД-Инфо», по всей стране после митинга 23 января задержали более 4 тыс. человек, после акции 31 января — свыше 5 тыс. человек, а во время протестов 2 февраля — более 1,4 тыс. человек. МВД данные о числе задержанных на митингах не публиковало. Против участников и организаторов акций были заведены десятки уголовных дел и сотни административных.

Первый в России приговор из-за митинга 23 января был вынесен в начале марта: Свердловский районный суд Костромы приговорил 26-летнего мужчину, принявшего участие в акции, к полутора годам принудительных работ по статье о применении насилия к представителю власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01