Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Татарстан назвал неправильным решение Удмуртии об отмене масочного режима

Минниханов пояснил, что человек может быть носителем вируса, даже если у него есть антитела, поэтому масочный режим в республике сохранится. О неготовности отменить меру также сообщили в Калининграде, Башкирии и Нижнем Новгороде
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Масочный режим в Татарстане отменять не планируют, заявил президент республики Рустам Минниханов. Об этом сообщает «РБК Татарстан».

Минниханов не поддержал решение властей Удмуртии, которые решили на этой неделе отменить обязательное ношение масок. «Я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса», — сказал он.

В Татарстане пока сохраняются масочный режим в закрытых помещениях и соблюдение социальной дистанции, на какой срок, Минниханов не уточнил. «Для нас важно людей оберегать», — подчеркнул он.

Первый российский регион объявил об отмене обязательного ношения масок
Общество
Александр Бречалов

«Мы не сторонники таких быстрых и не совсем взвешенных решений», — отметила замглавы управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина (цитата по «Татар-Информ»). По ее словам, в некоторых регионах уже были случаи, когда введенные из-за коронавируса ограничения преждевременно снимались, но затем приходилось вводить более жесткие меры.

Удмуртия стала первым регионом, объявившим об отмене обязательного ношения защитных масок. С 12 февраля эта мера будет носить рекомендательный характер. Глава региона Александр Бречалов объяснил это решение тем, что многие жители уже перенесли коронавирусную инфекцию. При этом он попросил тех, кто не переболел COVID-19, «поберечься» и использовать маску.

О неготовности отменить масочный режим также сообщили власти Калининграда, сообщил «РБК Калининград». Не планируют делать этого и в Башкирии. Как пояснили «РБК Башкортостан» в региональном оперативном штабе, «это будет возможно только после формирования коллективного иммунитета». «Решения о снятии ограничений принимаются на основании предписаний Роспотребнадзора в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона», — сообщили «РБК Нижний Новгород» в нижегородском штабе. В оперштабе Ростовской области сообщили, что не рассматривается вопрос об отмене масочного режима.

Ранее о том, что масочный режим в регионе пока сохраняется, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Мера действует во всех российских регионах с 28 октября прошлого года по рекомендации Роспотребнадзора.

В Татарстане по состоянию на 10 февраля общее число заболевших COVID-19 достигло 16 879 человек. Выздоровели за весь период эпидемии 13 427 пациентов. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на прошлой неделе в регионе были зафиксированы минимальные суточные показатели заражаемости коронавирусом.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29