Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МЧС назвали возможную причину пожара в доме престарелых под Тюменью

Возгорание могло начаться из-за неправильного обращения с печью. В МЧС отметили, что по данному адресу не было зарегистрировано никаких юрлиц. Ранее СК сообщил, что пожар произошел в частном пансионате для престарелых

Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: СК РФ
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: МЧС России по Тюменской области
Фото: СК РФ
Фото: МЧС России по Тюменской области

По предварительным данным, причиной пожара в нелегальном доме для престарелых под Тюменью, в результате которого погибли семь человек, стало нарушение правил пользования печью. Об этом заявил начальник регионального главка МЧС Артур Хачатрян, чьи слова цитирует оперативный штаб области.

«Наиболее вероятная причина пожара в поселке Боровском — нарушение правил эксплуатации печного оборудования в бане», — сказал он. Хачатрян добавил, что по адресу, где произошло возгорание, не зарегистрировано никаких юрлиц или предпринимателей, только частный жилой дом.

Замминистра МЧС России Анатолий Супруновский отметил, что в последнее время в России участились пожары в домах, которые используются для оказания социальных услуг пожилым людям.

Хозяйку частного дома престарелых задержали после гибели семи человек
Общество
Фото:Следственный комитет РФ

«Зачастую данные услуги оказываются с нарушениям правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям», — заявил Супруновский. Он уже обратился к руководству Тюменской области, чтобы то поддержало инициативу МЧС о лицензировании данной сферы услуг. В таком случае ведомство сможет проверять подобные учреждения.

Пожар в поселке Боровский в 5 км от Тюмени произошел 9 января. Загорелся жилой дом и прилегающие к нему постройки. При тушении были обнаружены тела семерых погибших. Позже эксперты установили, что все они — пожилые маломобильные люди.

Тела 7 человек нашли после пожара в частном доме в Тюменской области
Общество
Фото:МЧС России

В Следственном комитете подтвердили, что в доме находился незарегистрированный частный пансионат для пенсионеров. Его хозяйку задержали, возбуждено уголовное дело по двум статьям: причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58