Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД связало дело экс-губернатора Белозерцева с контрактами по COVID

МВД: экс-губернатор Иван Белозерцев брал взятки за условия торгов в рамках борьбы с COVID
Одним из объектов махинаций бывшего пензенского губернатора и бизнесмена Бориса Шпигеля были госконтракты на медицинские услуги в рамках борьбы с пандемией COVID-19, сообщили в МВД
Иван Белозерцев (справа)
Иван Белозерцев (справа) (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Среди эпизодов уголовного дела о взятках против бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля есть и связанные с махинациями при организации борьбы с пандемией COVID. Об этом ТАСС заявил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко.

По его словам, фигурантам дела были предоставлены конкурентные преимущества на аукционах госконтрактов по оказанию медицинских услуг в рамках борьбы с коронавирусом.

«В ходе мероприятий установлено, что Борис и Евгения Шпигель с Антоном Колосковым за обеспечение конкурентных преимуществ в проведении аукционов по оказанию услуг медицинским учреждениям региона, в том числе в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, через посредников Геннадия Маркова и Федора Федотова передавали Белозерцеву взятки в виде автомобиля Mercedes-Benz V250D 4 MATIC стоимостью более 5 млн рублей, формально находящегося в лизинге ООО «Биотэк»; наручных часов Breguet стоимостью не менее 5 млн рублей и крупных денежных сумм», — сообщил Курносенко.

Белозерцев заявил, что не успел вернуть подаренные часы Breguet
Политика
Иван Белозерцев

Он также перечислил, кто и по каким статьям проходит по этому делу:

  • бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев — ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки»;
  • председатель совета директоров фармацевтического холдинга «Биотэк» Борис Шпигель и его жена Евгения — ч. 5. ст. 291 УК РФ «Дача взятки»;
  • директор ОАО «Фармация» Антон Колосков — ч. 5. ст. 291 УК РФ «Дача взятки»;
  • водитель губернатора Пензенской области Геннадий Марков — ч. 4. ст. 291.1 УК РФ «Посредничество при даче взятки»;
  • родной брат жены Белозерцева, замдиректора бюджетного учреждения правительства области Федор Федотов — ч. 4. ст. 291.1 УК РФ «Посредничество при даче взятки».

Все фигуранты дела арестованы. Всего, по данным СК, с января по сентябрь 2020 года глава Пензенской области получил от Шпигеля, его супруги и других фигурантов дела взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей.

Белозерцев до ареста в марте 2021 года возглавлял Пензенскую область в течение 5,5 года. После ареста президент Владимир Путин подписал указ об отставке Белозерцева в связи с утратой доверия.

В ОНК сообщили о чтении Белозерцевым Библии в СИЗО
Общество
Иван Белозерцев

Курносов назвал также еще нескольких высокопоставленных чиновников, против которых в течение последних лет по материалам его отдела были возбуждены уголовные дела в рамках борьбы с коррупцией:

  • замминистра энергетики Анатолий Тихонов;
  • зампредседателя правительства Московской области, ранее являвшемся директором департамента имущественных отношений Минобороны, Дмитрий Куракин;
  • бывший вице-губернатор Ульяновской области Евгений Никифоров;
  • бывший заместитель главкома внутренних войск МВД Вячеслав Варчук;
  • замруководителя Росрезерва Александр Кирюхин;
  • бывший заместитель директора ФСИН Олег Коршунов;
  • мэр Оренбурга Евгений Арапов.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Суд в Бельгии отклонил иск к фон дер Ляйен из-за COVIDПолитика, 22:38
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атакиПолитика, 22:25
Оперштаб на Кубани показал кадры работ около кормы танкераОбщество, 22:21
Министр обороны Франции назвал речь Трампа «пинком под зад» ЕвропеПолитика, 22:10
МИД России обещал поддержку Кубе после решения Трампа о санкционных мерахПолитика, 21:59
СКА прервал четырехматчевую серию поражений, обыграв лидера КХЛСпорт, 21:49
Мэр Киева сообщил о взрывах в городеПолитика, 21:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кандидат в постпреды США при ООН поддержала политику «мира через силу»Общество, 21:34
ЦСКА отыгрался с 1:4, но все равно уступил «Северстали» по буллитам в КХЛСпорт, 21:30
Минобороны сообщило о семи сбитых над Крымом дронах ВСУПолитика, 21:26
Рубио объяснил, почему Трамп не завершил конфликт на Украине за 24 часаПолитика, 21:22
Ставки на рост доллара на мировом рынке достигли максимума с 2016 годаИнвестиции, 21:16
Экс-собкор «России сегодня» в Польше и Чехии Свиридов умер в 59 летОбщество, 21:14
Маск исковеркал имя Олафа Шольца, назвав его тупицейПолитика, 20:50