Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Росгвардии выявили хищения при закупке обмундирования

Как сообщили «Интерфакс» и «Коммерсантъ», речь идет о контрактах 2017–2019 годов с единственным поставщиком. Обмундирование закупалось по завышенным ценам
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту закупок обмундирования для Росгвардии в 2017–2019 годах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Обмундирование закупалось у одного поставщика и по завышенным ценам, рассказал собеседник агентства. По его данным, сейчас подозреваемых или обвиняемых в деле нет, однако в материалах есть явка с повинной гендиректора компании, поставлявшей одежду. Собеседник отметил, что нарушения могут быть связаны с экс-заместителем директора Росгвардии Сергеем Милейко, задержанным в конце октября.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах уточняет, что дело заведено о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России), а нанесенный Росгвардии ущерб может превысить 680 млн руб. По данным издания, речь идет о закупке обмундирования у уфимской компании «Спецшвейснаб», которая в течение трех лет получила 134 контракта на общую сумму 3,643 млрд руб. При этом следствие считает, что многие из них заключались без должного финансово-экономического обоснования по сильно завышенным ценам, пишет «Коммерсантъ».

В Москве по подозрению в мошенничестве задержали экс-замглавы Росгвардии
Политика
Сергей Милейко

Как сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, материалы, на основании которых возбуждено уголовное дело о хищениях, были собраны службой безопасности ведомства, передал ТАСС.

«В 2019 году именно по инициативе руководства Росгвардии с генералом Милейко был досрочно расторгнут контракт. А материалы, которые, по всей видимости, и заинтересовали следственные органы, были первоначально собраны сотрудниками службы собственной безопасности Росгвардии и переданы в надзорные органы», — сказал Грибакин.

Агентство со ссылкой на источник уточняет, что уголовное дело в отношении Милейко расследуется по ст. 159 УК (мошенничество). Московский гарнизонный военный суд 5 ноября признал его возбуждение законным. На заседании генерал отметил, что заявление потерпевшего, на основании которого было возбуждено дело, сфальсифицировано, и вину не признал.

После создания Росгвардии в 2016 году предполагалось, что закупки будут производиться в рамках открытых конкурсов. Однако, по словам источников газеты в самой службе, назначенный первым замглавы Росгвардии Сергей Меликов и заместитель директора по тыловым вопросам Сергей Милейко смогли обойти это требование и почти все «вещевые» вопросы были переданы «Спецшвейснабу».

Бывший замдиректора Росгвардии генерал-лейтенант Милейко был задержан в Москве 21 октября. В отношении него завели уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК России). Источники «Коммерсанта» сообщали, что претензии следствия связаны с принадлежащей жене Милейко квартирой в подмосковной Балашихе, которая могла быть приобретена незаконно. Кроме того, генерала заподозрили в причастности к хищению при закупках форменного обмундирования для нужд Росгвардии у единственного поставщика — компании «Спецшвейснаб». По словам собеседника РБК, квартира в Балашихе — это «зацепка», а основные претензии к Милейко связаны именно со «Спецшвейснабом». Гендиректор этой компании Игорь Шальнов сейчас находится под домашним арестом.

Милейко был отправлен в отставку в июле 2019 года по указу президента России Владимира Путина. После задержания генерала в Росгвардии сообщили, что Милейко уволили в связи с проверкой, которую проводило в отношении него главное управление собственной безопасности ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40